Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков встретился с генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса Франком Шауффом, сообщает пресс-служба Президента РТ

Ильдар Халиков рассказал об экономике региона, ведущих отраслях промышленности и таких инновационных площадках, как особая экономическая зона «Алабуга», технопарк в сфере высоких технологий IТ-парк и других.

news_top_970_100
Сегодня на территории Республики Татарстан зарегистрировано большое количество предприятий с участием иностранных инвестиций, отметил он, особенно радует тот факт, что растет доля высокотехнологичных компаний. Развиваются такие отрасли, как химия и нефтехимия, машиностроение. Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф отметил, что сегодня Татарстан - это один из динамично развивающихся регионов России, привлекательный для иностранных инвестиций, в том числе из Европы. Господин Шауфф напомнил, что ранее уже бывал на территории ОЭЗ «Алабуга», и считает опыт участия западных инвесторов в ряде проектов очень удачным. Он также отметил хорошее качество строительства производственных мощностей в ОЭЗ «Алабуга». Ассоциация европейского бизнеса является самой крупной подобной организацией в Европе, она включает в себя более 600 европейских компаний в различных отраслях экономики, сообщил Франк Шауфф, в том числе компаний, которые развивают свой бизнес в России. В завершение встречи в присутствии премьер-министра Республики Татарстан было подписано соглашение о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РТ и некоммерческим партнерством «Ассоциация европейского бизнеса». Предполагается, что соглашение позволит расширить сотрудничество в области улучшения инвестиционного климата, окажет содействие развитию международных связей Республики Татарстан и европейских предприятий в области промышленного производства и торговли, включая производство и реализацию автокомпонентов. Кроме того, будут созданы условия для привлечения европейских предприятий в Республику Татарстан,организации совместных конференций, семинаров, выставок, презентаций и совещаний по тематике, представляющей взаимный интерес.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100