Премия ЮНЕСКО получит прописку в Волжско-Камском заповеднике

В этом году Международный совет по координации программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» принял решение наградить премией имени Мишеля Батиса директора Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрия Горшкова. В конце мая премию вручат в Корее.

news_top_970_100

ЗА ЧТО ЧЕСТЬ?

Работая в заповеднике без малого 15 лет, Юрий Александрович любит свое дело и не задумывается о получении наград и премий. Для доктора биологических наук, имеющего более 80 научных публикаций, главное - результаты деятельности заповедника. Одна из основных задач Волжско-Камского заповедника, выражаясь языком специалистов, - сохранение биологического, ландшафтного разнообразия и экосистем. А также развитие сбалансированных отношений между населением и окружающей средой. Знакомя со своей работой, ученый выделил ее основные направления. Все заповедники, а их в России 101, выполняют три основные задачи. Во-первых, это сохранение дикой природы на территориях, незатронутых или незначительно затронутых деятельностью человека. Во-вторых, изучение по программе «Летопись природы» процессов и явлений, происходящих в природных комплексах заповедника и ведение экологического мониторинга. И, в-третьих, экологическое просвещение населения. (До Волжско-Камского заповедника мой герой работал в Казанском институте биологии КНЦ РАН и в Институте экологии природных систем Академии наук РТ).

- На этих трех китах мы и стоим, - улыбается Горшков.

- Вы мечтали о такой премии?

- О ее существовании я узнал только тогда, когда Российский комитет по программе «Человек и биосфера» выдвинул мою кандидатуру в Международный координационный совет. А получать премию, да еще на экзотическом полуострове в Тихом океане, конечно, весьма любопытное дело, - признается он.

Стены рабочего кабинета Юрия Александровича свидетельствуют о том, что Волжско-Камское «хранилище живых богатств» участвует во многих мероприятиях республиканского, российского и международного уровней. Они увешаны дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами. Здесь же сертификат премии Эндрю Сейбина «За большой вклад в сохранение биологического разнообразия России, за личное мужество, проявленное при охране диких животных».

ЛЮБОВЬ

- А какие виды диких животных водятся в заповеднике?

- Животный мир заповедника весьма разнообразен. Здесь обитает 59 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 41 вид рыб и более 3 тысяч видов беспозвоночных животных.

- Ваша школьная учительница биологии рассказала, что вы любите свою науку со школьных лет. Откуда эта любовь?

- Я с детства любил турпоходы и часто бывал в лесу. Позже стал охотником, рыбаком. По сей день не оставляю этих привязанностей. То есть работа и привязанности в некотором роде совпадают.

ПРОБЛЕМЫ

- Самые животрепещущие проблемы вашего заповедника?

- Как биосферной территории ЮНЕСКО ему крайне необходима организация станции так называемого фонового экологического мониторинга. Барьером в решении вопроса служит финансовый дефицит. Но поскольку в реализации планов заинтересован не только заповедник, надеемся, что совместно с потенциальными партнерами проблема решится.

- Правда, что у заповедника много планов?

- Да, 20 мая в заповеднике совместно с Раифским монастырем, Московским бюро ЮНЕСКО и одной коммерческой компанией во второй раз в России пройдет «День Волги». В прошлом году он прошел в Нижнем Новгороде. В рамках этого мероприятия в визит-центре «Заповедный теремок» планируются презентации информационного киоска, видеофильмов о биосферных территориях и тематических выставок. Кроме того, будет проведен круглый стол «Проблемы малых рек и большой Волги». Намечается также акция по очистке берегов Раифского озера и реки Сер-Булак.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100