Премия за оптимизм

Недавно на «Мосфильме» вручили премии «Золотой орел».

news_top_970_100

Впрочем, в этот вечер волновались многие. Директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, чей фильм «Палата №6» был представлен в номинации «Лучшая режиссерская работа», честно признался, что никогда в жизни так не волновался, как в этот раз. Даже пил валерьянку, которую жена предусмотрительно захватила с собой.

Режиссер и продюсер Валерий Тодоровский, видимо, тоже сильно нервничал: едва приехав на «Мосфильм», он поспешил спрятаться от журналистов в vip-зоне, куда охрана пускала только главных лиц церемонии. Правда, перед этим успел рассказать Леониду Ярмольнику, что задумал еще один мюзикл и уже работает над сценарием:

- Его придется полностью переписать, - делился с коллегой по «Стилягам» Тодоровский. - А для этого понадобится как минимум полгода...

Тут в фойе появились Владимир Меньшов и Вера Алентова, которая саркастически усмехнулась фотографам:

Напомним, накануне юбилея фильма «Москва слезам не верит», который отмечался в сентябре 2009 года, актриса не очень удачно сделала подтяжку лица. В некоторых СМИ появилась информация, что собирается судиться с хирургом. Однако Вера Валентиновна ее опровергла.

Триумфаторы и просто герои

Нервничал Тодоровский совершенно напрасно: его «Стиляги», в прошлом году ставшие триумфаторами премии «Ника», продолжили свое победное шествие. Кроме главного приза – в номинации «Лучший фильм 2009 года» – им достались награды за лучший сценарий, лучшую мужскую роль второго плана (Сергей Гармаш) и лучшую работу звукорежиссера. Так что оптимистичные «Стиляги» победили кровавого «Царя», несчастную «Анну Каренину» и безумную «Палату №6».

Специальный приз за вклад в отечественный кинематограф получил народный артист СССР Олег Стриженов. Символично, что именно здесь, в павильоне №1, ровно 55 лет назад Олег Александрович снимался в фильме «Мексиканец». По признанию 80-летнего ветерана кино, он и сейчас готов работать.

- Но для этого сценарий должен быть наивысшего качества! – говорит Стриженов-старший. - А просто ради денег, как это делают некоторые нынешние актеры, я сниматься не буду...

Ольга Будина, которая в этот раз не получила никаких «орлов», призналась нам, что тоже хочет оставить кино. Она только что завершила съемки в фильме «Земский доктор» и решила сделать паузу в работе.

- Я после каждой картины говорю: «Это в последний раз! Больше никогда сниматься не буду!» Хочу жить только театром!

На наш вопрос, не заскучает ли без кинематографа, она сказала как отрезала:

- Мне и без кино есть чем заняться!

Чем именно - уточнять не стала. Можно предположить, что она имела в виду воспитание сына Наума.

Башаров желает счастья бывшей жене

На церемонию вручения премии бывшая жена и нынешний директор Марата Башарова Лиза Круцко пришла с другим мужчиной. С воодушевлением рассказывала друзьям, как недавно отдыхала в Индии:

- Если бы не дети - уехала бы жить в Гоа!

Сопровождал ее тренер по фигурному катанию Георгий Казачинский. Видят их вместе не в первый раз - кое-кто из ее окружения говорит, что Лиза встречается с Георгием уже второй год. И якобы сам Башаров дал добро на их отношения - вроде как даже благословил на брак. Впрочем, когда мы спросили у самого Марата, так ли это было на самом деле, актер улыбнулся:

- Каждый из нас имеет право на счастье, и Лиза не исключение...

После чего решительно направился в банкетный зал. Увидев там свою бывшую жену с нынешним кавалером, он предпочел тихо удалиться.

Кстати, на банкет «русского Оскара» многие из vip-персон так и не пошли. Увенчанные наградами Наталья Негода и Людмила Нильская, а также оставшийся без награды Павел Лунгин отправились отмечать событие в какой-то соседний ресторан. А Нина Усатова и вовсе поехала домой.

- Я жутко не люблю эти шумные мероприятия - после них у меня болит голова, - призналась актриса, нежно прижимая к груди «Орла». - Женщина я простая, и все эти банкеты, приемы и фотографирования - не для меня...

За всех коллег отдувался обрусевший финн Вилле Хаапасало – уплетал за обе щеки мосфильмовские бутерброды, запивая их элитным шампанским, с удовольствием раздавал направо и налево автографы и фотографировался на память со всеми желающими.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100