Премию им. Е.К.Завойского получил американский профессор

В НКЦ «Казань» состоялось вручение Международной премии им. Е.К.Завойского. На церемонии присутствовали вице-мэр города Альфия Тутаева, ректор Казанского государственного университета Мякзюм Салахов, члены правительства РТ, ученые.

news_top_970_100

Премия им. Е.К.Завойского была учреждена в 1991 году. Этот выдающийся казанский ученый открыл явление электронного парамагнитного резонанса, что положило начало новому разделу физики - магнитной радиоспектроскопии.

В этом году премию получил американский профессор Харальд Шварц «за вклад в развитие INVIVO ЭПР спиновых ловушек и ЭПР оксиметрии для клинических приложений». Ученый развил методы парамагнитного резонанса для биологических объектов и для приложений в клинической медицине. В этом году профессор из США отмечает свой 70-летний юбилей:

- В России я не в первый раз, но в Казань приезжаю впервые. Это очень красивый город. Большая часть моего времени уходит на науку, а свое свободное время я провожу с семьей - у меня четверо детей и жена, тоже, кстати, профессор. Очень люблю путешествовать - я побывал почти во всех уголках земного шара. А еще люблю наблюдать за птицами, - говорит сам лауреат.

Размер премии небольшой - он составляет всего $1000. Тем не менее премия им. Е.К.Завойского считается одной из самых престижных в мире.

 

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100