Прервет ли кризис взлетную полосу для Ту?

Не только выстоять в период финансового кризиса, сохранить рабочий коллектив, но и привлечь новые силы - такие задачи ставит нынче перед собой ОАО «КАПО им. Горбунова».

news_top_970_100

В КАПО в стадии производства находятся 15 воздушных судов Ту-214 различных модификаций. Уже есть предварительный договор на поставку еще 5 самолетов, идет подготовка производства для выпуска ближнемагистрального Ту-334.

- Сейчас мы выполняем важный заказ Управления дел Президента РФ на 6 самолетов Ту-214, - заявил гендиректор КАПО Васил Каюмов. - В настоящее время дорабатывается первая пара судов. Один из них проходит сертификационные испытания. Планируется сдать самолет к середине 2009 года.

Выполнение задачи немыслимо без высококлассных кадров, считает руководство предприятия. Поэтому КАПО вместе с КГТУ имени Туполева разработали целевую программу подготовки молодых специалистов. Ее фишка в том, что студенты одновременно знакомятся с теорией и проходят практику: днем работают в цехах, вечером учатся.

- Безусловно, молодежи трудно, - соглашается Васил Кадымович, - но таким путем решаются две задачи: молодой человек убеждается в правильности выбора будущей профессии и отлично вникает в работу. На выходе мы получаем классного специалиста. На данный момент в вузе учатся 185 наших целевиков.

Подступающий кризис не обошел стороной и это предприятие.

- Есть приказ о закрытии приема на некоторые специальности, - признался Васил Кадымович. - Сейчас нам требуется немало рабочих-сдельщиков в финишных цехах и технологов. По ним идет активный набор. По остальным специальностям, где есть переизбыток кадров, мы предлагаем людям переобучение, но ни в коем случае не увольнение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100