Превращайте маркетинговые расходы в инвестиции

В торгово-промышленной палате РТ прошел бизнес-форум «Маркетинг успеха», на котором казанские предприниматели встречались с известными российскими маркетологами.

news_top_970_100

МАРКЕТИНГ В АДУ. Отрасль маркетинга в России переживает не лучшие времена. Стремясь снизить издержки, компании в первую очередь урезают рекламные и маркетинговые расходы.

- Мало кто относится к маркетингу серьезно, - президент российского BTL-партнерства Вадим Ширяев считает такой подход крайне неверным. - За время кризиса в России отрасль потеряла до 70%. Наша цель - вывести ее из «ада», показать бизнесу, как маркетинг может зарабатывать деньги.

По мнению Вадима Ширяева, кризис - самое время для построения новых маркетинговых коммуникаций. Это поможет занять высвободившиеся ниши с брошенными клиентами, создавать новые направления спроса.

ЗАНИМАЙТЕ СВОБОДНЫЕ НИШИ. С точки зрения представителя компании Trout&Partners в СНГ Руслана Ашымканова, маркетинговые бюджеты не могут не сокращаться. Но это должны быть не просто расходы, а полноценные инвестиции.

Экономический кризис, ударив по кошельку большинства потребителей, превратил конкуренцию товаров в конкуренцию товарных категорий. Соответственно компании, чтобы удержаться на рынке, концентрируются в своих профильных направлениях, уходя оттуда, где позиции не столь крепки. Этим и нужно воспользоваться:

- Конкуренты сокращают маркетинговые бюджеты, прекращают коммуникации - они перестают общаться с потребителем. Освобождаются целые ниши. Сейчас самое время для того, чтобы их занять.

Важнейшим этапом в формировании стратегии продвижения является формирование отличительной идеи товара.

- Не получится делать все для всех, - заметил спикер. - Поэтому вы должны завладеть конкретным товарным атрибутом. Чтобы ваш товар покупали, прежде всего предоставьте потребителю причину покупать его.

ИСПОЛНЯЙТЕ ЖЕЛАНИЯ. А «причину покупать» следует искать в желаниях потребителя, о чем говорил ведущий специалист BTL-study Максим Гирин.

- Любое желание имеет множество вариантов исполнения, - предупредил он. - Поэтому нужно искать ограничения, которые будут выгодно отличать вас от других производителей. Отсекайте лишнее и концентрируйтесь на главном отличии.

Что и сделала компания Black&Decker, предложив потребителям недорогой электроинструмент с небольшим сроком службы. Так она создала совершенно новый сегмент рынка - строительный инструмент для использования в быту, предложила то, что до нее никто не предлагал.

ПРЕЗИДЕНТ ПОДАН! Мощнейшим оружием в руках маркетолога остаются эмоции потребителя:

- Если у бренда нет рационального преимущества - ищи эмоциональные. Если не получается четко аргументировать необходимость бренда, делай его модным, - говорит в своем докладе владелец агентства маркетинговых коммуникаций R&I Group Юрий Давыдов.

Избрание Обамы, по мнению Юрия Давыдова, - недоразумение и гениальная победа маркетинговых технологий.

Использование всех доступных каналов коммуникации, отказ от черного пиара, совмещение традиций и инноваций в рекламных и политических технологиях превратили Обаму в «премиальный, роскошный мегабренд». А в книги по маркетингу «Выборы-2008» лягут как крупнейшая маркетинговая кампания в мире.

СПРАВКА

«Маркетинг успеха» - всероссийский цикл специализированных бизнес-форумов для топ-менеджеров компаний, предпринимателей и директоров по маркетингу. С 2006 года в нем приняли участие свыше 2000 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100