Презентация книги ветеранов ВОВ «Сурового времени дети»

Презентация книги ветеранов ВОВ «Сурового времени дети»

news_top_970_100

28 апреля, в преддверии 70-го праздника Победы, в Центре внешкольной работы Московского района, прошла презентация книги «Сурового времени дети».
Это необычная книга. Она состоит из воспоминаний военного детства, кусочки которого навсегда остались в сердцах людей. Ныне они ветераны педагогического труда Кировского и Московского районов.
Иванова Нина Ивановна ( школа № 115) пишет об отце, который остался в ее памяти «настоящим советским солдатом, искренне любящим свою семью и детей…».
Мальцева Нина Ивановна ( школа № 133) вспоминает свое военное детство, котором кроме учебы, были и работы на школьном огороде, и участие в тимуровском движении.
В 1944 г. приехала в Казань с далекой Даурии Дорофеева Эльвира Васильевна ( школа № 55). До сих пор помнит она вкус кусочков сахара, полученных в военных госпиталях города из солдатских рук, где она, пятилетняя певунья, пела.
Книга состоит из пяти глав и 45 ( символичная цифра!) рассказов о пережитых событиях в детстве.Красной нитью через всю книгу проходит мольба: пусть никогда не будет войны! Пусть никогда на земле не проливаются солдатская кровь и детские слезы!
Не смотря на пережитые трудности, наши ветераны не утратили интереса к жизни. Как блестели их глаза, когда учащиеся ЦВР радовали их своим сценическим мастерством!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100