Президент Финляндии в Казани

Вчера Президент Финляндии Тарья Халонен прибыла в Казань в рамках государственного визита в РФ. В аэропорту делегацию Финляндии встречал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

По традиции у трапа самолета делегацию встречали девушки в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. Госпожа Тарья Халонен с удовольствием отведала дары гостеприимной земли Татарстана. В Казани глава Финляндии встретилась с руководством республики, приняла участие в ряде мероприятий, в числе которых заседание ученого совета КФУ, на котором ей вручили знаки отличия к званию «Почетный доктор Казанского университета».

Вчера Президент Финляндии Тарья Халонен совершила экскурсию по Казанскому кремлю. Ее сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Они побывали в мечети Кул Шариф и Благовещенском соборе. В мечети Кул Шариф глава Финляндии посетила молельную комнату храма, где хранятся подарочные издания Корана на разных языках мира. Имам-хатыб мечети Рамиль хазрат Юнусов продемонстрировал высокой гостье Коран на финском языке, который был подарен мечети финскими татарами. Тарья Халонен в свою очередь отметила, что татары появились в Финляндии в XIX веке. «Татары у нас хорошо живут, правда, за женами приезжают в Казань», - с улыбкой сказала госпожа Халонен.

Президенты Финляндии и Татарстана посетили также музей исламской культуры, расположенный в цокольном этаже мечети. Провожая гостей, Рамиль хазрат подарил на память главе Финляндии сувенир в виде декоративной тарелки с изображением мечети Кул Шариф, а ее супругу Пентти Араярви, который сопровождал Тарью Халонен, - татарскую тюбетейку.

У Благовещенского собора гостей встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Он отметил, что Татарстан является толерантной республикой, где мирно уживаются православные и мусульмане, а также представители других религий и конфессий. Глава Казанской епархии также провел экскурсию по Благовещенскому собору для госпожи Халонен, после чего подарил ей миниатюрную Казанскую икону Божией Матери, а ее супругу - альбом «Монастыри Казанской епархии», который является богато иллюстрированным путеводителем по древним монашеским обителям нашего края.

Бизнесу из Финляндии следует активнее приходить в Татарстан. Такое мнение высказал Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Президентом Финляндии Тарьей Халонен в Казанском Кремле. Президент Татарстана поблагодарил госпожу Халонен за посещение Казани, обратив внимание на тот факт, что у Татарстана и Финляндии много общего.

Рустам Минниханов отметил, что торгово-экономические отношения Татарстана и Финляндии всегда довольно активно развивались. В 2008 году торговый оборот достиг 500 млн долларов. «Кризисный 2009 год конечно снизил эти цифры, но ситуация сейчас выправляется, и оборот снова растет», - отметил Минниханов. По словам главы РТ, с экономической точки зрения Финляндия особенно интересна для Татарстана как направление экспорта продукции нефтяной и нефтехимической промышленности. При этом, по мнению Президента Татарстана, финский бизнес недостаточно представлен в самой республике. «В республику должен прийти бизнес из Финляндии, - считает Минниханов. – У нас созданы все условия для бизнеса, и вам не следует ограничиваться только северо-западом России». В настоящее время, по мнению президента республики, финские бизнесмены все больше понимают привлекательность Татарстана, заключающуюся в наличии множества готовых площадок для организации производств и законодательно закрепленных преференций для инвесторов.

Со своей стороны Президент Финляндии отметила, что Казань она посещает не случайно. «В Москве меня спрашивали, почему я не посетила Татарстан раньше, - сказала Халонен. – Посетить эту республику мне советовали и президент Медведев, и премьер-министр Путин. Я слышала, что Татарстан – один из лидеров в модернизации и инновационном развитии среди регионов России. Со своей стороны Финляндия сильна в таких сферах, как энергоэффективность и энергосбережение. Думаю, что наш опыт был бы полезен для Татарстана». В заключение встречи Тарья Халонен пригласила Рустама Минниханова посетить Финляндию с ответным визитом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100