Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с 15 по 19 августа находится с рабочей поездкой в Федеративной Республике Бразилии

Это первый визит руководства Республики Татарстан как одного из регионов России в страны Латинской Америки.

news_top_970_100
Одна из целей визита - установление и дальнейшее развитие экономических, культурных контактов с властями Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро как экономически развитыми регионами Бразилии, изучение инвестиционного климата Бразилии как страны с быстрорастущей экономикой. По итогам встречи Президента РТ Рустама Минниханова с президентом компании BrasilInvest г-ном Марио Гарнеро было решено создать совместную рабочую группу по развитию перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Бразилии, сообщает пресс-служба Президента РТ. Стороны обсудили возможности двух регионов по взаимодействию в области машиностроения, химического и нефтехимического производства, судостроительной отрасли, агропромышленного комплекса, IT-технологий, образования и спорта. Г-н Гарнеро охарактеризовал себя как «посол России во всем мире» и выразил убежденность в высоком потенциале намеченного сотрудничества. По его словам, бразильская сторона открыта для диалога, видит в Татарстане надежного делового партнера и готова рассматривать конкретные предложения по каждой из намеченных точек взаимодействия. Как заметил Рустам Минниханов, предубеждения о географической удаленности России и Латинской Америки надо снять, нужно преодолеть излишнюю осторожность наших компаний при освоении новых рынков. Тогда будут открыты новые возможности для сотрудничества.Для справки. Холдинговая компания «Бразилинвест Групп» создана в 1975 г. бразильским бизнес-лидером Марио Гарнеро. Это первое в Бразилии частное агентство развития. С самого начала «Бразилинвест» сыграл роль классического инвестиционного или коммерческого банка. Компания управляет активами в финансовом, телекоммуникационном, инфраструктурном и сельскохозяйственном секторах Бразилии и в ряде других стран. Совместно с 80 партнерами в 16 странах имеет большой опыт в проектах недвижимости, более 3,7 млн кв. м в штате Сан-Паулу, США и Европе, общая стоимость которых превышает 4 млрд долл. США. Занимает 128-е место согласно ежегодным подсчетам бразильского финансового журнала «Меркантиль» среди крупнейших корпораций в Бразилии.Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Балтасинский муниципальный район республики. Он осмотрел поля Балтасинского района, ознакомился с ходом строительства жилых домов по программе обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны благоустроенным жильем, а также по программе переселения граждан из аварийного жилья, после чего посетил МБУЗ «Балтасинская ЦРБ». Как сообщил главный врач Балтасинской ЦРБ Газинур Давлиев, здание больницы было построено в 1983 году по проекту участковой больницы на 100 коек. Из-за ограниченности финансовых возможностей капитальный ремонт не проводился 25 лет, сообщает пресс-служба Президента РТ. В течение последних лет за счет средств местного бюджета были проведены работы по текущему ремонту.
Благодаря поддержке Президента Татарстана были выделены финансовые средства в размере 20 млн рублей для проведения капитального ремонта и реконструкции больницы. В настоящее время проведен капитальный ремонт в клинико-диагностическом отделении, детской консультации, аптечном складе, хозяйственном блоке, идут работы по ремонту дневного стационара и строительство пристроя к приемному отделению. Одновременно ведутся работы по капитальному ремонту приемного отделения с отделением скорой медицинской помощи по федеральной программе модернизации здравоохранения на 2011 - 2012 годы с общим объемом финансирования 5,5 млн рублей. Однако, по словам главного врача больницы, выделенных средств недостаточно. Необходимы средства для монтажа и запуска лифтового хозяйства, утепления фасада зданий, благоустройства территории и на закупку современного оборудования. Также не хватает средств для проведения работ по капитальному ремонту трехэтажного здания поликлиники, где острым остается вопрос приема больных: нагрузка до 400 посещений в смену. Говоря об осмотренной в Балтасях районной больнице, президент республики подчеркнул, что работа по капитальному ремонту будет продолжена. По его словам, все медицинские учреждения республики будут оснащены необходимым медицинским оборудованием. Также повсеместно будет внедряться электронная база данных, объединяющая все медицинские учреждения республики. Далее Президент РТ осмотрел поле ООО «Сурнай», после чего на поле у населенного пункта Малые Лызи встретился с руководителями хозяйств, главами сельских поселений Балтасинского района. В интервью журналистам Рустам Минниханов заявил, что как в Кукморском районе, который он также посетил, так и в Балтасинском работа по сбору урожая организована на достойном уровне. По его словам, с полей собирается хороший урожай, работа организована хорошо не только в крупных хозяйствах, но и на личном подворье. В Кукморском районе особенно хорошо налажена работа семейных ферм. Также, по словам Рустама Минниханова, в Балтасинском районе достаточно продуктивно решается вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За весь период реализации федеральной программы субсидии получили 280 ветеранов района, общая сумма финансирования составляет более 264 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100