Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайными и Полномочными Послами государств Африки в Российской Федерации.

Встреча состоялась в Казанском Кремле. Представительная делегация Чрезвычайных и Полномочных Послов, а также министров-советников и представителей посольств государств Африки в Российской Федерации, которая побывала в Казани, насчитывала 18 человек.

news_top_970_100
Это, в частности, послы таких стран, как Республика Бенин, Республика Чад, Республика Кот-д`Ивуар, Республика Эфиопия, Республика Гвинея-Бисау, Республика Мали, Республика Маврикий, Тунисская Республика, Республика Замбия, Республика Бурунди, Демократическая Республика Конго, Республика Джибути, Республика Кения, Республика Мозамбик, Республика Руанда, Южно-Африканская Республика, Республика Танзания, Республика Зимбабве. Приветствуя Чрезвычайных и Полномочных Послов, а также министров-советников и представителей посольств государств Африки в РФ, Рустам Минниханов поблагодарил их за искренний интерес к Татарстану и его экономике. Российская Федерация всегда была заинтересована в развитии и поддержании партнерских отношений со странами Африканского континента, подчеркнул Рустам Минниханов, и Татарстан, как один из регионов России, имеет много направлений сотрудничества со странами Африки. Это прежде всего сотрудничество в сфере нефтехимии, машиностроения, вертолетостроения, а также образования, туризма, культуры, спорта. По мнению Рустама Минниханова, мы сегодня недорабатываем во многих вопросах, которые помогут существенно увеличить объемы внешнеторгового оборота со странами Африки. Наиболее перспективным направлением для сотрудничества, безусловно, может стать образовательный кластер, заявил Президент РТ. Мы должны активизировать наши отношения со странами Африканского континента, чтобы студенты из африканских стран обучались в наших вузах. Такая возможность есть, в частности, КФУ располагает серьезной образовательной базой, студенческим кампусом для проживания студентов, современными научными лабораториями. В свою очередь Чрезвычайные и Полномочные Послы, а также представители посольств государств Африки в РФ поблагодарили руководство Республики Татарстан за организацию визита в Казань, а также за прием на самом высоком уровне. В ходе встречи были высказаны предложения о сотрудничестве в промышленности, в том числе в машиностроении (ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолетный завод»), химической отрасли, производстве автокомпонентов, образовании, сельском хозяйстве и других отраслях. Представители ряда африканских стран выразили заинтересованность в участии в мероприятиях KazanSummit 2014, передает пресс-служба Президента РТ. Кроме того, было высказано предложение об организации бизнес-миссии для изучения потенциала стран Африканского континента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100