Президент Республики Татарстан встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики

Приветствуя членов делегации, Рустам Минниханов выразил благодарность сотрудникам Посольства КНР в РФ за неизменную поддержку всех инициатив в рамках развития российско-китайских отношений.

news_top_970_100

Он напомнил, что в последние годы состоялось немало визитов представителей КНР в Республику Татарстан как в промышленно развитый регион России, в том числе на уровне вице-премьеров и министров торговли. Татарстанская делегация также неоднократно посещала регионы Китайской Народной Республики (следующий визит намечен на апрель). Как сообщил Рустам Минниханов, ведется активная работа с китайскими коллегами, имеется Соглашение о сотрудничестве с провинцией Шаньдун, наши делегации неоднократно посещали Шэньчжэнь, республика сотрудничает с Харбинской зоной, в Казанском федеральном университете (КФУ) открыт Институт Конфуция. Кроме того, заявил глава республики, в ближайшее время планируется открыть представительство Республики Татарстан в Китайской Народной Республике. Мы станем ближе, когда будет задействован транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай, подчеркнул Президент Татарстана. Он также сообщил, что республика рассчитывает на активность членов татарской диаспоры, которые проживают как в КНР, так и в ее регионах, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По его словам, татары могут быть проводниками в торговых, экономических, культурных контактах с регионами КНР. Рустам Минниханов сообщил в ходе встречи, что сегодня в вузах Татарстана обучается 320 китайцев, из них около 40 человек - из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Это перспективное направление - обмен студентами - может сблизить наши регионы еще больше, отметил он. Динамичное развитие КНР позволяет говорить о том, что китайские партнеры могут быть заинтересованы в открытии бизнеса на территории Татарстана, для этого есть все необходимые условия, в том числе развитые инфраструктурные площадки, заявил Рустам Минниханов. Как передает пресс-служба Президента РТ, главная цель визита делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района в Татарстан - создание новых деловых контактов, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, в научной и образовательной сфере, в культуре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100