Президент России определил стоящие перед страной задачи

Президент РФ Владимир Путин выступил с 16-м посланием Федеральному Собранию. В нем он определил основные направления внутренней и внешней политики на ближайший год.

news_top_970_100
Автор фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение масштабных задач, стоящих перед страной, требует нового качественного управления, передает РИА Новости. Задачи отражены в национальных проектах, для реализации которых требуется работа всех уровней власти, а также прямой диалог с гражданами.

Демография

Владимир Путин отметил, что страна вступила в сложный демографический период. Семьи создает малочисленное поколение 90-х годов, число рождений падает. Владимир Путин призвал обеспечить рост показателя рождаемости к середине десятилетия.

Президент России предложил с 1 января 2020 года ввести ежемесячные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Их будут получать семьи, доход которых не превышает прожиточного минимума на человека. На первом этапе сумма составит половину прожиточного минимума - 5,5 тыс. рублей, но к следующему году может вырасти вдвое - в среднем до 11 тыс. рублей в зависимости от региона.

Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. Он предложил увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка на 150 тыс. рублей. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тыс. 617 рублей и в дальнейшем будет ежегодно индексироваться.

Кроме того, Президент России заявил, что российские семьи с января этого года будут получать материнский капитал за рождение первого ребенка.

Школы

Владимир Путин подчеркнул, что все школьники начальных классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием по всей стране не позднее 1 сентября 2023 года. Его начнут получать с 1 сентября 2020 года ученики школ, где такая возможность уже имеется.

Президент России поручил с 1 сентября 2020 года за счет федерального бюджета ввести доплаты для классных руководителей в школах. Их размер - не менее 5 тыс. рублей. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены, отметил Владимир Путин. Все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные майским указом еще 2012 года, должны строго соблюдаться, сказал он.

Здравоохранение

Владимир Путин заявил, что завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов в России нужно до конца года. Их модернизацию возьмет под контроль Общероссийский народный фронт. Повышенного внимания требует первичное звено здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек, каждая семья, отметил Путин.

Кроме того, существенных изменений требует сфера контроля качества лекарственных препаратов. Контроль должен быть усилен на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях.

Родители больных детей не должны оказаться в ситуации, когда не могут легально купить нужные лекарства, заявил Президент России.

Благосостояние

Важнейшей задачей правительства и Центробанка является создание условий для существенного роста реальных доходов граждан, заявил Президент РФ.

Экономика

Президент РФ подчеркнул, что в 2020 году надо завершить реформирование системы контроля и надзора в России, чтобы облегчить работу бизнеса в стране.

Владимир Путин отметил, нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора. В целом с 2021 года надо начать применять механизмы так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации.

Интернет

Владимир Путин предложил реализовать по всей России проект «Доступный интернет», обеспечив бесплатный доступ к социально значимым российским сервисам. Он отметил, в этом случае людям не придется платить за саму услугу связи, интернет-трафик.

История

Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории, заявил Владимир Путин. Он сказал, что в России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов по Второй мировой войне, доступных для граждан всех государств мира.

Власть и Конституция

Потенциал всех уровней власти РФ нуждается в дальнейшем развитии, заявил Владимир Путин. При этом от отметил, что необходимости в новой Конституции РФ нет, потенциал действующего Основного Закона не исчерпан.

Президент России предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Конституцию, которые он считает важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, где высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие.

Владимир Путин заявил о необходимости закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, в работе которого принимают участие главы всех регионов.

Президент РФ предложил закрепить за Госдумой утверждение главы правительства, а затем по представлению премьера - всех вице-премьеров и федеральных министров.

Кроме того, надо обеспечить сменяемость и обновление власти в РФ, заявил Владимир Путин.

Россия должна оставаться сильной президентской республикой, подчеркнул глава государства. «Убежден, что наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и, скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики», - сказал Путин.

Президент РФ должен сохранить за собой прямое управление вооруженными силами и всеми правоохранительными системами страны, заявил Владимир Путин. Он предложил предусмотреть, чтобы назначение руководителей всех силовых ведомств проходило по итогам консультаций с Советом Федерации.

В Конституции РФ необходимо закрепить принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, заявил Президент России. По его словам, сейчас предусмотренные законодательством общие для всех граждан права, возможности и гарантии в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Это несправедливо по отношению к человеку и несет прямую угрозу нашему обществу и целостности страны, подчеркнул Президент РФ.

Президент России предложил закрепить в Конституции страны регулярную индексацию пенсий, а также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Президент подчеркнул, что необходимо провести голосование среди граждан по всему пакету предложенных поправок в Конституцию и принимать окончательное решение только по его результатам.

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию длилось 1 час 12 минут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100