Президент РТ поздравил победителей фестиваля

С победителями открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2010» встретился вчера в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

news_top_970_100

В резиденцию Президента РТ были приглашены дети - стипендиаты Государственной стипендии Республики Татарстан и их педагоги. Участники фестиваля, занявшие первые места в номинациях, были удостоены ежегодных специальных государственных стипендий. Они вручаются с 2006 года, их размер в номинации «Хореография» составляет 80 тыс. руб., в номинации «Вокал» - 70 тыс. руб.

Выступая перед победителями фестиваля, Президент РТ заявил, что на сегодня фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» - один из лучших и успешных проектов. По его словам, в России пока нет мероприятий, аналогичных этому фестивалю.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня важно сохранять традиции, язык, культуру татарского народа, и юным артистам это также удается. Он еще раз уверил участников фестиваля в том, что руководство республики и далее будет поддерживать каждый талант в отдельности и творческие коллективы в целом.

По итогам фестиваля лучшим педагогам ежегодно присваиваются звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В этом году такого звания были удостоены хореографы Айрат Багаутдинов и Лилия Багаутдинова (Казань, студия театра танца «Дорога из города»).

Кроме того, в 2010 году, в Год учителя, всем педагогам, подготовившим детей, которые заняли призовые места на фестивале, были вручены ноутбуки, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100