Президент РТ вручил госпремии

Государственные премии Республики Татарстан 2010 года в области науки и техники вручил вчера в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

Указом Президента РТ от 9 декабря 2010 года 35 татарстанским ученым присуждены государственные премии и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники» за значительный вклад в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, разработку и внедрение новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, сообщает ИА «Татар-информ».

По словам Президента РТ, процессы модернизации, происходящие в стране, в которых Татарстан принимает активное участие, невозможны без науки, усилий ученых. «Я особенно рад, что среди представленных работ и проектов есть такие, в которых задействованы и научный потенциал, и интересы бизнеса», - подчеркнул он.

Глава республики выразил уверенность, что потенциал татарстанских ученых должен быть использован в полной мере. «Ваш интеллект должен найти практическое применение, - обратился к награждаемым Рустам Минниханов. - Ученые не могут работать сами по себе, им обязательно нужно задавать направление, в котором двигаться». Глава республики поздравил всех лауреатов с высокой наградой и наступающим Новым годом.

За работу «Органические производные фуллеренов - «строительные» блоки при создании наноматериалов для электроники и медицины» премии вручены Ильдусу Нуретдинову, доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук РТ, заведующему лабораторией химии углеродных наноматериалов Института органической и физической химии имени Арбузова Казанского научного центра РАН и еще 6 ученым института. «Наша работа, начатая еще в 1995 году, рассчитана на будущее. Практические возможности фуллеренов заключаются в том, что на их основе можно создать лекарство от лейкемии, а солнечный свет преобразовать в электроэнергию», - сказал руководитель проекта.

За цикл работ «Взаимодействие оптического излучения с веществом: теория, эксперимент, приложения» награждены министр образования и науки РТ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Альберт Гильмутдинов и руководитель работы, президент Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор физико-математических наук Мякзюм Салахов. «Раз министр образования у нас крупный ученый, делает гениальные вещи, он заслуживает особых аплодисментов», - заметил Президент РТ.

За работу «Исследования и промышленная реализация комплекса технологических решений по повышению надежности промыслового транспорта нефти» награждена группа ученых во главе с Маратом Амерхановым, кандидатом технических наук, заведующим лабораторией повышения нефтеотдачи заводненных пластов Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти (ТатНИПИнефть) Бугульмы.

Отдельно Президент РТ остановился на личности Владимира Зиновьева - заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО «Татнефть» Альметьевска, удостоенного премии посмертно. «Его нет с нами, но дело его продолжает жить», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Заслуженные награды получили ученые Казанского государственного технологического университета и Нурлатского района за работу «Инновационные, энергосберегающие технологии интенсивного испарения и электромагнитной активации в процессах добычи и переработки тяжелого нефтяного сырья».

За цикл работ «Современные проблемы противодействия преступности и пути их решения» отмечен Флер Багаутдинов - доктор юридических наук, член-корреспондент Академии наук РТ, судья Конституционного суда республики; за цикл работ «История татарского народа в контексте культуры мира с древнейших времен до современности» - Энгель Тагиров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и политологии Казанского государственного финансово-экономического института.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100