Президент Татарстана потребовал снизить давление на бизнес

Предприниматели - это те, кто хочет работать и зарабатывать, платить налоги, создавать рабочие места. Органы власти должны проводить системную работу по улучшению инвестиционного климата в республике и снижению административного давления на бизнес.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatarstan.ru/

Об этом говорилось на совместном заседании Совета безопасности РТ и Экономического совета при Кабинете министров РТ, которое состоялось 4 сентября в Казани. 
Прошло оно в Представительском корпусе Казанского Кремля, провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ

Фарид Мухаметшин, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, а также постоянные члены Совета безопасности и Экономического совета при Кабинете министров РТ, руководители министерств, ведомств, контрольно-надзорных структур, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций.

На повестку дня был вынесен вопрос «О мерах по улучшению состояния инвестиционного климата в Республике Татарстан и снижению административного давления на бизнес», сообщает пресс-служба Президента РТ.

«В республике сложилось четкое понимание, что привлечение инвестиций - это залог нашего развития, и мы успешно двигаемся в данном направлении, - заявил Рустам Минниханов. - Мы реализуем мероприятия по облегчению процедур подключения инвесторов к инженерной инфраструктуре; сокращаем сроки выдачи разрешительной документации и регистрации; развиваем систему предоставления госуслуг по принципу «одного окна»; уделяем внимание поддержке малого предпринимательства. Все это дает положительный результат. В то же время проблемы в этих сферах остаются».

Несмотря на то что Татарстан уже на протяжении трех лет является лидером среди субъектов Российской Федерации согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, ряд показателей требует дополнительного внимания.

Особую озабоченность, по словам Президента Татарстана, вызывает увеличение доли компаний, столкнувшихся со случаями давления со стороны органов власти или естественных монополий.

В частности, сообщил он, количество компаний, столкнувшихся со случаями давления со стороны органов власти или естественных монополий, возросло на 12% (с 15,36% в 2016 году до 27,10% в 2017 году). Данную тенденцию отмечают и другие опросы, проведенные в республике.

Как отметил Рустам Минниханов, по экспертным оценкам, в России действует более 2 млн обязательных требований. По оценкам Высшей школы экономики, издержки государства на контрольные мероприятия составляют 1,5% ВВП, а нагрузка на бизнес от соблюдения избыточных требований - до 6% ВВП.

Необходимы меры, направленные на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, особенно в части снижения административных барьеров, исключения избыточного давления на бизнес.

Рустам Минниханов подчеркнул, что эта проблема характерна как для республики, так и для страны в целом.

Далее он напомнил, что в России принят План мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016 - 2017 годы. Этот документ направлен на то, чтобы, с одной стороны, сделать контроль «умным», более качественным и повысить безопасность общества, с другой стороны - снизить нагрузку на предпринимателей.

«На совещании по инвестпроектам, прошедшем на Дальнем Востоке, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству и генеральной прокуратуре к 1 декабря текущего года проработать вопрос ограничения числа внеплановых проверок до 30% от плановых, - сказал Рустам Минниханов. - Кроме того, правительству, генпрокуратуре и Верховному суду поручено оградить граждан, подозреваемых и обвиняемых по экономическим статьям, от содержания под стражей. Предполагается законодательно ограничить продление ареста, если по уголовному делу не ведутся активные следственные действия; усилить процессуальный и судебный контроль по предпринимательским делам».

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что выполнение данных поручений на территории республики, как и общий контроль за ходом реформы контрольно-надзорной деятельности, должно быть под неустанным вниманием прокуратуры.

Президент Татарстана отметил, что основная цель заседания - принятие мер, направленных на повышение качества среды ведения предпринимательской деятельности, в том числе в части исключения необоснованного и избыточного давления на бизнес и снижения административных барьеров.

Каждый четвертый предприниматель сталкивается с давлением на бизнес со стороны органов власти - таковы результаты опросов предпринимателей в 2017 году. Такие данные озвучил министр экономики РТ Артем Здунов, выступая на заседании с основным докладом.

Он напомнил, что Татарстан последние три года является лидером среди субъектов Российской Федерации согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Национальный рейтинг - это основной инструмент управления развитием инвестиционного климата, позволяющий предпринимателям оценить усилия органов власти по улучшению бизнес-среды.

Рейтинг имеет четыре направления оценки: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого бизнеса.

Министр экономики РТ сообщил, что республика допустила снижение ряда показателей рейтинга 2017 года по сравнению с данными 2016 года. Так, по показателю «среднее время регистрации юридических лиц» количество дней для регистрации выросло с 10 (в 2016 году) до 11,84 (в 2017 году). Оценка предпринимателями деятельности органов власти по постановке на кадастровый учет снизилась - если в 2016 году средний балл был 4,21, то в 2017 году - 3,93. Также снизилась оценка доступности необходимых трудовых ресурсов.

Что касается оценки административного давления на бизнес, то она в 2017 году возросла. Так, в 2017 году увеличилось количество запрошенных у предпринимателей дополнительных документов (по сравнению с 2016 годом), возросло среднее количество контрольно-надзорных мероприятий, с 15,36% (в 2016 году) до 27,1% (в 2017 году) выросла доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий.

Более подробно Артем Здунов рассказал о получении разрешительной документации для малого бизнеса на примере получения разрешения на строительство (в настоящее время услугу переводят в электронный вид). По его словам, был использован опыт Москвы в этом вопросе, где уже 12 государственных услуг стали доступны в электронном виде.

Что касается улучшения оказания процедуры технологического присоединения к сетям, то здесь был использован опыт Санкт-Петербурга. В настоящее время поставлена задача к 2018 году довести сроки получения предпринимателями этой услуги до 10 дней.

«Создание промышленных парков значительно облегчает доступ к уже развитой инфраструктуре для малого и среднего бизнеса», - сказал Артем Здунов.

Он также сообщил, по оценке Всемирного банка, половина всех предпринимателей закрывают свой бизнес в течение первого года, так как не были подготовлены. В Татарстане для обучения предпринимателей существует «Фабрика предпринимательства», а также другие программы для обучения начинающих бизнесменов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь призвал уделить вопросам улучшения состояния инвестиционного климата в республике и снижения административного давления на бизнес самое пристальное внимание.

«Здесь нужна кропотливая работа всех органов власти, - сказал Рустам Минниханов. - Нам необходимо работать с предпринимателями, иметь с ними тесный контакт. Предприниматели - это те граждане, которые хотят работать и зарабатывать, платить налоги, создавать рабочие места. В целом это требует от нас системного подхода. Во многих муниципальных районах мы еще не видим хорошего отношения к инвесторам».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100