Президент Татарстана Рустам Минниханов: «Мы ждем ярких побед российских спортсменов и наших земляков в составе сборной России!»

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с обращением к жителям республики по случаю открытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, сообщает пресс-служба глава республики.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.km.ru

«Дорогие татарстанцы!
Сегодня в Казани открывается XXVII Всемирная летняя Универсиада. Более 13,5 тысяч участников, в том числе 9,3 тысяч спортсменов из 162 стран, будут состязаться в 27 видах спорта. Будет разыгран 351 комплект медалей. Такого масштаба не знала ещё ни одна Универсиада. Весьма символично, что в числе видов спорта, заявленных российской стороной, впервые в программу студенческих Игр включена борьба на поясах - традиционное состязание татарского народа.В эти дни мы ждём ярких побед российских спортсменов и наших земляков в составе сборной России, а от всех участников соревнований - высочайших спортивных достижений и азарта спортивной борьбы.Летняя Универсиада в Казани стала возможна благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства Российской Федерации, Международной федерации студенческого спорта. Долгожданное событие является результатом общих усилий жителей республики, участвовавших в строительстве объектов Универсиады и задействованных в организации и проведении соревнований.Международные студенческие игры - это крупнейшее спортивное событие в истории современного Татарстана и России. Благодаря Универсиаде наша республика получила развитую спортивную инфраструктуру, новый стадион международного уровня, обновленный аэропорт, новый железнодорожный вокзал. Казань стала более комфортным городом. Жители и гости столицы уже пользуются новыми станциями метро, модернизированными развязками и новыми дорогами, скоростным аэроэкспрессом. На базе Деревни Универсиады создан лучший в стране студенческий кампус. Наследие Универсиады будет служить интересам всех жителей Татарстана, содействовать приобщению их к массовому спорту и физкультуре. Созданная спортивная база станет площадкой для подготовки новых спортивных талантов, которыми всегда славилась наша республика.Благодаря Универсиаде Казань стала центром подготовки спортивных команд Российской Федерации по многим видам спорта, местом проведения крупнейших международных соревнований, тем самым закрепляя за собой статус спортивной столицы России.За пять лет напряжённого труда по подготовке к Универсиаде изменилась наша республика, неузнаваемо преобразилась Казань. Все мы стали другими. Благодаря Универсиаде Татарстан стал открыт миру, а наш народ - узнаваемым. Приобретённый значительный организационный опыт, наработанные на всех уровнях контакты уже сегодня востребованы и позволяют реализовать новые амбициозные проекты.В ходе подготовки к Универсиаде много внимания было уделено сохранению памятников культуры и истории. Масштабная реконструкция и реставрация в историческом центре Казани, в Старо-Татарской слободе позволили сохранить ценные памятники городской архитектуры. Богатое историческое наследие, межнациональный и межконфессиональный мир и согласие являются нашим конкурентным преимуществом, позволяющим столице и другим городам республики стать притягательными центрами туризма и паломничества.
Мы подготовили насыщенную культурную программу Игр. В дни Универсиады пройдут крупные мероприятия с участием российских и мировых звёзд. Гости и жители Казани смогут увидеть лучшие постановки Мариинского театра и театров Казани, стать участниками фестивалей «Шаляпин. Нуриев. Казань» и «Белая сирень», посетить всероссийские и республиканские выставки, а также специально подготовленную к Универсиаде программу цирка «Дю Солей».Украшением культурной программы Универсиады станет проведение в столице Татарстана главного Сабантуя. Это уникальная возможность продемонстрировать всему миру спортивный дух татарского народа, богатство и самобытность нашей культуры.Важно, чтобы гости Казани увезли с собой яркие впечатления от гостеприимства и радушия татарстанцев!Уверен, Универсиада станет незабываемым праздником спорта и молодости, а светлые грани нашего многонационального искусства и культуры надолго сохранятся в сердцах наших гостей!Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100