Президент Татарстана Рустам Минниханов в понедельник принял участие в совещании по кадровому обеспечению предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Перед началом совещания Президент РТ встретился с сотрудниками предприятий-резидентов, прошедшими и проходящими профессиональное обучение.

news_top_970_100
«Мы понимаем, что инновационное развитие, создание таких производств, которые есть на ОЭЗ «Алабуга», невозможно без квалифицированных специалистов, - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая совещание. - И поэтому мы должны понимать, что происходит с рынком труда». Он отметил, что необходимо заранее прогнозировать необходимый объем квалифицированных сотрудников и учитывать, какие учебные заведения должны быть задействованы в их подготовке.Рустам Минниханов напомнил, что в республике запущена серьезная работа по созданию ресурсных центров. В этом году уже создано 5 таких ресурсных центров на базе колледжей.
На особой экономической зоне «Алабуга», по словам Рустама Минниханова, сейчас работают 4,5 тысячи сотрудников, скоро их количество возрастет до 11 тысяч, а к 2020 году планируется увеличение числа сотрудников до 16 тысяч. На совещании были озвучены итоги работы ресурсного центра «Алабуга» в 2014 году. Ресурсный центр был создан в августе 2013 года решением наблюдательного совета ОЭЗ, а полноценный запуск проекта состоялся в январе 2014 года. Ресурсный центр призван снять все потребности резидентов по персоналу, размещая необходимый заказ либо в образовательных учреждениях, либо в кадровых агентствах.Сейчас ресурсный центр обучает специалистов по 15 наиболее востребованным специальностям. В 2014 году для этого было задействовано более 20 учебных заведений.На сегодняшний день ресурсным центром обучено 1406 человек, в том числе 291 человек прошел обучение в учреждениях среднего профессионального образования, 1041 - краткосрочные курсы переподготовки, а еще 74 человека - стажировку в специальных учебных центрах. В 2015 году планируется обучить 2100 человек, при этом усилив долгосрочное обучение в учреждениях СПО.
О практике профессионального образования рассказали представители предприятий-резидентов, также они рассказали о существующих проблемах. Так, к примеру, не все еще резиденты подписали соглашение о том, чтобы не переманивать специалистов друг у друга.   В совещании приняли участие вице-премьер - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, министр экономики Татарстана Артем Здунов, представители компаний резидентов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100