Президент Торгово-промышленной палаты РФ поблагодарил Татарстан за KazanSummit

Сергей Катырин сообщил о «хороших связях» с мусульманскими коллегами.

news_top_970_100

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Сергей Катырин поблагодарил власти республики за организацию KazanSummit, который в этом году собрал более 5 тысяч участников из 64 стран мира.

Он отметил, что у России наработаны «хорошие связи с мусульманскими коллегами». «У нас 76 деловых советов, 20 из них – с деловыми советами мусульманских стран. У нас есть на что опираться», – сказал он.

Он отметил, что некоторую обеспокоенность у ТПП вызывает вопросы, связанные со стандартизацией продукции халяль, недостаточность центров сертификации такой продукции.

«У нас есть такой центр при Совете муфтиев России, но для Российской Федерации этого недостаточно. Здесь стоит предпринять усилия чтобы такие центры, чтобы могли удовлетворить интересы не только экспортёров, но и тех, кто работает на внутренний рынок», – отметил президент ТПП.

Другой важной темой Катырин назвал исламские финансы, походы к которым «разнятся с общепризнанными».

«Многие вещи, которые у нас используются, там не приемлемы. Там не финансируется торговля алкоголем, табаком и оружием. Для нас эта тема интересна. Работа с исламским банкингом для нас важна», – подытожил он.

Катырин заключил, что за последние 10 лет прямые финансовые инвестиции со странами исламского мира возросли в 4 раза.

«Перспективы хорошие. Благодарность татарстанским коллегам, которые организовали такой саммит», – высказался он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100