Президенту раскрыли лабораторные тайны

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом КФУ.

news_top_970_100
Непосредственно перед встречей с преподавателями и студентами глава республики посетил несколько лабораторий и научных площадок КФУ, сообщает пресс-служба Президента РТ. Он положительно оценил современное оснащение лабораторий, имеющееся там оборудование и главное - людей, научных сотрудников и аспирантов, которые там работают. 
Ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил на встрече, что сейчас университет сформирован именно как федеральный. На сегодняшний день КФУ обладает огромным имущественным комплексом - это более 580 объектов недвижимости, в его составе 16 институтов, пять факультетов, существенно улучшена научно-техническая и материальная база, сообщает «Татар-информ». Средняя зарплата в университете, по словам ректора, самая высокая среди вузов Приволжского федерального округа - 30600 рублей.
Президент РТ выразил уверенность в том, что республика и ее научная школа, ее вузы займут лидерские позиции. По его мнению, сегодня важно объективно оценивать мировой рынок образования, приглашать специалистов, а также готовить современные преподавательские кадры. Без базового образования, которое дается в школах и еще раньше - в детских дошкольных учреждениях, не будет и хорошего вузовского образования, именно поэтому в республике уделяют столь серьезное внимание модернизации этой сферы. Не секрет, что наши вузы последние годы были предоставлены сами себе, выживали, заметил президент. Сегодня федеральное правительство обратило внимание на науку, высшие учебные заведения. 
Если раньше посещение лабораторий и научных центров могло принести лишь разочарование, то сегодня все иначе. Президент РТ посетовал, что в настоящее время руководители крупных промышленных предприятий не в курсе, какие исследования ведутся в вузовских лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Возможно, то, что они ищут за рубежом, уже есть в наших лабораториях. Президент также считает, что любой проект - это прежде всего грамотный специалист. Надо формировать такую среду, такие условия, при которых вузы, университеты стали бы востребованной площадкой для промышленности. 
Говоря о проблеме взаимоотношений КФУ с предприятиями, глава республики отметил, что предприятия и вузы существуют словно в разных плоскостях и уровень подготовки специалистов зачастую не соответствует рыночным реалиям. Сейчас некоторые меры предприняты, в частности, крупные банки начали подготовку специалистов на базе Высшей банковской школы КФУ. Такая же работа, считает Рустам Минниханов, должна проводиться крупными предприятиями. Кроме того, по словам президента, надо продвигать научные разработки университета на федеральный уровень и «биться за каждый грант».
ФОТО: Р.Кадыров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100