При большой воде

Нынешняя весна может быть чревата любыми природными неожиданностями, в том числе и высоким уровнем воды в результате паводка. Как действовать в период паводка, наводнения - советует МЧС.

news_top_970_100

Действия в зоне внезапного затопления

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

Быстро соберите документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

При отсутствии организованной эвакуации до прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно выполняйте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей (чердака).

Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Как действовать после наводнения

Перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100