При искусственном освещении

Интересная картина получается иногда: при солнечном освещении красишь стену в один цвет, наступила ночь, включил люстру - а стена-то другого колора! Так происходит потому, что цвет при разном освещении меняется.

news_top_970_100

При светлой окраске стен, потолка и пола значительно увеличивается количество отраженного света, а следовательно, и общая освещенность помещения. Кроме того, большая или меньшая равномерная освещенность достигается при матовой поверхности, так как она отражает свет во все стороны, а глянцевая - преимущественно в одном направлении.

При недостаточной освещенности помещений резко снижается насыщенность цветов, причем голубые, синие и фиолетовые меньше изменяются, чем красные, оранжевые и желтые. Поэтому в слабо освещенных помещениях (например, прихожих, коридорах) стены лучше окрашивать в холодные тона. Днем такие помещения, несмотря на недостаточную освещенность, не будут казаться серыми и скучными и сохранят свое цветовое значение. Плохо освещенные помещения не следует окрашивать также в белый цвет.

Выбирая тон окраски комнаты, надо помнить, что цвет, который мы видим днем, при электрическом освещении меняется, так как при этом изменяется состав отраженного света, а с ним и цвет объекта. Чем ближе спектральная характеристика цвета к спектральной характеристике падающего на него света, тем цвет интенсивнее.

В свете электрической лампы накаливания преобладают желтые, оранжевые и красные цвета. Они повышают яркость теплых тонов. Желто-зеленые цвета не изменяются, красные становятся более насыщенными, оранжевые краснеют, светло-желтые сближаются с белыми. Холодные тона при таком свете темнеют и приобретают другие оттенки: голубые зеленеют, синие тускнеют, темно-синие чернеют, фиолетовые краснеют, причем насыщенные цвета претерпевают большие изменения, чем малонасыщенные.

Люминесцентные лампы дневного света красные тона делают фиолетовыми, оранжевые - коричневыми, а желтые - зелеными.

При желтом и белом освещении повышаются острота зрения, скорость восприятия и устойчивость видения, при холодном же - снижаются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100