При пользовании бытовым газом не забывайте о правилах безопасности

Газ не только приносит в наши дома тепло и помогает готовить пищу. Он является источником повышенной опасности в наших домах. Из новостей время от времени мы узнаем о взрывах бытового газа, человеческих жертвах, разрушениях и пожарах, сопровождающих такие происшествия.

news_top_970_100

Специалисты МЧС напоминают о мерах предосторожности при использовании газового оборудования. 

Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов.

При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).

Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.

При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателем, входить с открытым огнем или сигаретой. 

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.

Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.

Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее 5 сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3 - 5 миллиметров. 

Соблюдение этих элементарных требований пожарной безопасности при пользовании газовыми бытовыми приборами сохранит дом и жизнь от пожара. 

Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня - от спички или искр выключателя электроосвещения. 

Чтобы этого не случилось, нужно помнить о правилах пожарной безопасности при использовании газовых приборов и неукоснительно соблюдать их: 

- заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах; 
- самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах; 
- поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам; 
- убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи мыльного раствора); 
- воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов; 
- используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия; 
- примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей; 
- храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении; 
- не храните газовые баллоны в гаражах, квартирах, на балконах; 
- исключите случаи допуска детей к газовым приборам; 
- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа; 
- если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран горелки и запасной на газопроводе; 
- не используйте газовые плиты для обогрева квартиры; 
- во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь, регулярно чистите горелки; 
- не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ; 
- уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне; 
- при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки и вызвать работников газовой службы по телефону 04 или пожарных и спасателей по телефону 01; 
- при необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся; 
- о каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в контору газового хозяйства. 

Если вы будете выполнять все вышеперечисленные требования, то огненная беда обойдет вас стороной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100