При уборке снега не забудут про цветы

Кто обязан убирать территорию от снега и льда? Какими средствами при этом пользоваться? Ответы на эти актуальные в зимний период вопросы дают новые правила благоустройства, которые были утверждены Казанской гордумой этим летом.

news_top_970_100
Правилами четко определены границы ответственности организаций различных форм собственности. Если за уборку территорий общего пользования отвечает исполком Казани, то за территории, прилегающие к земельным участкам и зданиям, несут ответственность их собственники.Так, за управляющими организациями закреплена придомовая территория многоквартирных домов, а также территория, прилегающая к главному фасаду до проезжей части (в случае расположения дома вдоль дороги). При этом собственники встроенных нежилых помещений на первых этажах обязаны либо сами чистить тротуар на всю длину своего помещения, либо заключить соответствующий договор с жилищниками.Собственники других зданий обязаны чистить территорию в радиусе 10 метров и до бордюра проезжей части улицы. Строительные организации должны надлежащим образом содержать территорию по периметру забора стройплощадки. Промышленные предприятия обязаны расчищать подъездные пути к своей территории, а также обслуживать закрепленную за ними санитарно-защитную зону. Убирать счищенный с тротуара снег на проезжую часть разрешается только при наличии договора с организацией, занимающейся ее зимним содержанием. В любом случае запрещено делать это позже 8.00 утра.При уборке тротуаров не допускается применять техническую соль и жидкий хлористый кальций, а также перебрасывать загрязненную песко-соляную смесь снега и сколотого льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения. Снежные валы, образующиеся при уборке дорог, должны быть раздвинуты в местах пешеходных переходов, перед парковками и остановками. Ширина снежного вала не должна превышать двух метров.
Чистить от снега кровли разрешается только в светлое время суток. При этом на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должны быть предусмотрены ограждения безопасности. Также следует принять меры предосторожности, обеспечивающие сохранность деревьев и кустарников, воздушных линий электроснабжения, освещения и связи, дорожных знаков и прочих элементов инфраструктуры. Снег и наледь, сброшенные с кровель на пешеходную дорожку, остановку ожидания общественного транспорта, проезжую часть, подлежат немедленной уборке.Как сообщает kzn.ru, нарушение правил благоустройства влечет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях по статье 3.6 в виде значительных штрафов и не освобождает нарушителя от устранения допущенных промахов. В течение прошлой зимы на нарушителей наложено штрафов на сумму 16,8 млн руб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100