Прибавки получат все врачи. Со временем

Всемирный день здоровья нынче прошел под девизом «Работа на благо здоровья - наше общее дело» и был посвящен медперсоналу. Наш собеседник сегодня - заместитель начальника управления здравоохранения Исполкома муниципального образования Казани по развитию отрасли Дамир Суляйманов.

news_top_970_100

- Насколько остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров?

- В среднем укомплектованность врачами в Казани составляет больше 75 процентов, медсестрами - больше 85. В последние годы она растет, особенно за счет работников среднего звена. В детских больницах эта цифра доходит до 100 процентов. Хуже обстановка в «Скорой помощи» - это связано с большой нагрузкой на медиков. Есть еще вопросы, связанные с предстоящей диспансеризацией населения, что требует привлечения узких специалистов.

- Нацпроектом «Здоровье» предусматривается дополнительная выплата медработникам первичного звена. Недовольство остальных было?

- В определенной мере да, но к конфликтам это не привело. Напомню: это только первый этап выполнения национального проекта. Уже с 1 июля будут повышены зарплаты работникам скорой помощи. На следующих этапах прибавки получат и остальные медработники.

- Считается, что лучшие врачи уходят работать в частные клиники. Массовое ли это явление?

- Если человек попал в нормальную поликлинику или стационар с устоявшимся коллективом, он не уходит. Во-первых, стать работником частной клиники тоже не так уж просто, а чтобы открыть собственное дело, нужны капиталовложения. Во-вторых, настоящий врач не оставит своих пациентов. Конечно, определенная текучка персонала есть, но нельзя не признать и такой факт - частные структуры только в помощь бесплатному здравоохранению.

- Врачебные династии не ушли в историю?

- Конечно нет. Это одна из немногих профессий, в которой преемственность прослеживается практически на 100 процентов. Наша профессия - как зависимость. У каждого врача дочь, сын, близкий - врач. Чтобы описать казанские династии, не хватит и целой книги.

 

Беседовал

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100