Придумаем вместе название скверу!

На субботнике в Ново-Савиновском районе Казани появился новый сквер.

news_top_970_100

На улице Бондаренко 17 октября высадили 150 деревьев - в рамках 15-летней годовщины района, празднование которой намечено на 5 декабря.

К субботнику сюда завезли чернозем - песчаная почва Кварталов требует основательной подкормки. Огородили квадратный участок небольшим забором, установили щиты с цитатами из произведений Константина Паустовского.

- Территория для сквера была зарезервирована давно, - сказал глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев, - но реализовать мечту мешали финансовые затруднения.

Проблемы для того и существуют, чтобы их преодолевать. И масштабное для района событие все-таки состоялось. На бывшем пустыре всего за час выросли елочки, туи, рябинки. В центре будущих аллей посадили крупномерную елку - водить возле нее новогодние хороводы ребятня сможет уже в этом году. Тем более, что и сквер расположился между новым детским садом и будущей школой. Все удобства - для жителей микрорайона, возведенного по программе ликвидации ветхого жилья в Казани.

- Так и должно быть, - говорит заместитель руководителя исполкома Эмиль Хуснутдинов, заботливо расправляя пушистые еловые лапы на только что посаженном деревце. - Жилая застройка немыслима без социальной инфраструктуры и зеленых зон. Тем более в Казани, которая пока отстает по нормам озеленения. Но посадить деревья не самое главное - важно, чтобы жители проявляли ежедневную заботу и следили за сохранностью саженцев.

Учитывая важность события, в их посадке участвовал весь «цвет» района - руководители различных предприятий, организаций, школ, больниц, депутаты Казгордумы, представители районной администрации - около двухсот человек.

На наш вопрос «Сколько деревьев удалось посадить в своей жизни?» руководитель Дирекции внебюджетных программ развития Казани Владимир Грицких ответить затруднился: видно, было их немало. Только в сегодняшнем мероприятии удалось приобщиться к посадке четырех. Дело для Ново-Савиновского района необходимое - зеленых насаждений здесь маловато, считает Владимир Иванович.

Остроту проблемы в районе, расположенном на малолесистом правом берегу Казанки, понимают все. А заодно и планомерно решают. Только за последний год в районе появились симпатичные скверы на улице Амирхана, в районе новой 177-й школы. За год высажено три тысячи деревьев, пять тысяч кустарников.

- Благоустройство сквера завершим весной, - заключил Тимур Алибаев, - замостим дорожки, установим скамейки - дел впереди немало. Сейчас главное, чтобы деревья прижились. Но столько добрых чувств было сегодня вложено в это событие, что мы в этом уверены полностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100