Прием-2009: невероятные конкурсы первой волны

В понедельник вузы вывесили на стендах рейтинговые списки абитуриентов. Стартовала первая семидневка перед зачислением - до 3 августа прошедшие по конкурсу должны принести оригинал свидетельства о ЕГЭ в выбранный ими вуз.

news_top_970_100

Новая система приема в высшее учебное заведение оказалась в новинку не только для тех, у кого диплом о высшем уже на руках. Большинство абитуриентов ко дню икс готовились с волнением - слишком много нового и непонятного в этой приемной кампании. А потому они не стали ждать появления списков на сайтах и отправились в вузы лично.

ВМЕСТО СПИСКА - ЦЕЛЫЙ СВИТОК. С самого утра к дверям казанских институтов и университетов начали стекаться абитуриенты. Кому-то повезло - например приехавшим в КГТУ им. Туполева (КАИ) не пришлось гулять под жарким июльским солнцем. Чего не скажешь, к примеру, про КГЭУ - на дверях вуза красовалось обьявление «Списки будут вечером, в 17.00». Я же держала путь в КГТУ (КХТИ), в приемной комиссии которого списки обещали сразу после обеда. Обещание сдержали.

Долго расстраиваться по поводу забытого удостоверения личности не пришлось - в двери вуза меня внесло потоком абитуриентов. Душно. Каждый этаж здания похож на муравейник: на первом, за партами, восседает старшее поколение. Среди пришедших поддержать молодых есть даже бабушки и дедушки. На других стоят абитуриенты и изучают списки. А изучить, оказывается, есть что - вместо привычного поименного списка поступивших здесь висят целые свитки с сотнями фамилий.

ИЗУЧАЕМ ДОКУМЕНТ. «Факультет энергомашиностроения и технологического оборудования, план приема - 143». Первыми стоят целевики и льготники. Далее - по убыванию баллов. В списке аж 668 фамилий. Почему так много?

- Ребята, вы сами-то понимаете, кто из вас поступил, а кто нет? - Абитуриенты улыбаются и мотают головой:

- Нет. В КГУ, например, на сайте вывесили четкие списки, причем отдельные - кому-то сразу рекомендовали заключить договор… А в этом списке целых семь сотен человек. Значит, сюда включили всех, кто подал документы? Странно. Мы тоже есть. Стоим вот, шансы оцениваем…

Арифметика здесь сложная:

- Я подал в девять вузов, а ты?

- В семь.

- На эту специальность, кажется, прохожу - а надо ли мне это? Может, стоит рискнуть - подождать второй волны в другом вузе, вдруг попаду в следующий список? Там престижнее...

Сегодня абитуриенты выбирают не профессию, с которой хотели бы связать свою жизнь. Цель одна - поступить. И лучше на бюджет. Некоторым уже неважно, на какую специальность…

ОРИГИНАЛЫ ШАНСОВ НЕ ДОБАВЯТ? Рядом с небольшим количеством фамилий стоит надпись «подлинник». Эти ребята сразу принесли на факультет оригиналы документов. Кстати, предоставление в приемную комиссию оригиналов и является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности.

- У меня баллов маловато, но я хочу именно на эту специальность, - делится Анна, одна из абитуриенток. - Поэтому сразу принесла оригиналы, вдруг получится?..

- Подлинники баллов не добавят, - с уверенностью отвечают из душной толпы. А пока некоторые предаются теории вероятности поступления, кое-где уже заметны первые слезы. Шансов нет, и на помощь приходят мамы и папы - заключать договор на предоставление платных образовательных услуг идут целыми семьями.

НЕВЕРОЯТНЫЙ КОНКУРС. Как стало известно на брифинге в Кабинете министров РТ во вторник, число заявок, поданных в КГТУ (КХТИ), составило около 105 тысяч. Это на 2 тысячи с лишним бюджетных мест!

- Но эти сто с лишним тысяч заявок подали 9800 человек. Пока ничего сказать о конкурсах нельзя - в вузах по сто тысяч заявок, это что-то невероятное, - рассказал министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

ОТКУДА СТОЛЬКО ЛЬГОТНИКОВ? Этот вопрос волнует всех - в этом году среди абитуриентов резко возросла инвалидность. В итоге на бюджетные места не могут пробиться даже отличники, не то что хорошисты. Оказывается, в этом году число участников ЕГЭ, принесших справки, резко возросло.

- В относительном исчислении их доля выросла в 10 раз. Эти результаты очень странные, - отметил руководитель МОиН РТ на брифинге в кабмине.

На некоторые специальности заявлений от льготников больше, чем самих бюджетных мест. Понятно, что и льготники подали документы сразу в несколько вузов… Пока ясно только одно: к концу приемной кампании, когда абитуриенты более-менее определятся с выбором, конкурсные цифры будут в десятки раз меньше. Тогда и нарисуется реальная картина приема-2009. Не будем забывать - выпускники школ нынешнего года родились в начале 90-х годов прошлого столетия, это дети демографической ямы. И если спрос на высшее образование в этом году в Татарстане составляет почти 20000 абитуриентов, то предложение - более 16 тысяч бюджетных мест и 25 тысяч внебюджетных. Арифметика совсем простая…

КСТАТИ

Сайт МОиН РТ сообщает: определены три даты опубликования приказов о зачислении: 4, 13 и 21 августа. Если на первом этапе зачисления вузом полностью сформирован список поступивших на конкретную специальность, то его прием на эту специальность считается завершенным. До выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы документов в течение суток.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100