Приемная кампания: что ждет абитуриентов-2009?

До начала приемной кампании остается совсем немного времени. В некоторых вузах документы начнут принимать уже с 10 июня. А с 20-го числа первого летнего месяца в приемную гонку включатся все татарстанские высшие учебные заведения.

news_top_970_100

СКОЛЬКО У НАС ВУЗОВ И СТУДЕНТОВ? В республике 22 госвуза и 14 негосударственных. В столице РТ функционируют 14 государственных и 7 негосударственных высших учебных заведений. В настоящее время в них учится более 212 тысяч студентов.

ГРЯДЕТ ЛИ СОКРАЩЕНИЕ? Абитуриентов с каждым годом становится все меньше, поэтому многих интересует вопрос о сокращении мест в вузах. Как сообщает пресс-служба Минобразования и науки РТ, общее число бюджетных мест сокращено не будет. «Подобная мера при общем сокращении численности студентов из-за демографического спада позволит создать определенную возможность для их перевода с платных на бюджетные отделения. Вузам будет рекомендовано переводить на вакантные места платников, показавших хорошие успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении», - сообщили нам в МОиН. Для поступления в магистратуру в этом году количество бюджетных мест и вовсе будет увеличено - с 20 до 40 тысяч, а в аспирантуру - с 25 до 30 тысяч.

ПОВЫСИТСЯ ЛИ ПЛАТА ЗА УЧЕБУ? Каждый год вузы повышали плату за обучение на коммерческих отделениях на несколько тысяч рублей. Кризис, конечно, отразился на платежеспособности студентов и их родителей. В минобразования предупреждают: «При таких условиях повышение стоимости учебы даже на уровне инфляции может обернуться для вузов потерей студентов и соответственно доходов». Поэтому Министерство образования и науки РФ рекомендовало ректорам не повышать плату за обучение в вузах.

- Во время приемной кампании-2008 данным нововведением КГУ воспользовались десятки тысяч пользователей, которые входили в информационную систему КГУ с более чем 20 тысяч компьютеров с индивидуальными адресами. В некоторые дни мы регистрировали до 40 тысяч обращений к «горячей странице приема в КГУ», - отметил Сергей Иванович. - Кроме того, в течение года работает учебно-методический центр тестирования и подготовки к ЕГЭ КГУ. Он проводит совместно с ЦИТ КГУ интернет-тестирование учащихся 9 - 11 классов по всем предметам вступительных испытаний в форме ЕГЭ. В таких тестированиях задействованы учащиеся более чем 700 школ нашей республики. Другая очень эффективная форма работы с будущими абитуриентами - это проведение интернет-олимпиад, в которых только в 2009 г. участвовало более 14 тысяч учащихся 11 классов РТ и еще 15 регионов Российской Федерации, а также двух стран СНГ. Использование информационных технологий наряду с другими формами работы очень важно для качественного отбора наиболее подготовленных выпускников школ и зачисления их в КГУ.

Уже сейчас на сайтах ведущих вузов каждый абитуриент найдет для себя море полезной информации. Бланки заявления о приеме в вуз можно найти на страницах разных высших учебных заведений Казани - например КГУ, КГМУ, КГТУ им. Туполева. К концу приема на страницах некоторых вузов появятся списки рекомендованных к зачислению - например, на сайте КГАВМ.

Также на сайтах ведущих вузов указаны все даты, которые необходимо запомнить абитуриенту, - от подачи документов до зачисления в вуз. И размещены ответы на часто задаваемые вопросы, правила приема, сроки и расписание проведения ЕГЭ, перечни специальностей и т. д.

ПОЯВЯТСЯ ЛИ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ? В этом году ЕГЭ вошел в штатный режим, и выпускники-2009 во многом первопроходцы. По сути они определились с профессией еще в феврале, вместе с выбором предметов ЕГЭ. А вузы объявили свои правила приема, перечень направлений подготовки еще в начале года. Поэтому во время приемной кампании проблемы выбора у выпускников не будет. Кстати, всего 11-й класс в этом году заканчивают 25688 татарстанцев.

Что касается новых специальностей, с 2009 года в Российском исламском университете начнут обучение по двум направлениям - «Лингвистика (теория и методика преподавания иностранных языков и культур)» и «Мировая экономика (исламская экономика)». Последняя специальность потребует от абитуриента знания английского языка.

Как сообщили в приемной комиссии КГУКИ, в этом году здесь вновь возьмут учиться на артиста - в 2008-м набора на актера драматического театра в вузе не было.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ?

- Диплом или аттестат о среднем образовании или их копии;

- сертификаты ЕГЭ текущего года или их копии;

- фотографии 3х4 см (2 - 6 шт.);

- копия паспорта;

- также могут потребовать копии ИНН, страхового свидетельства государственного пенсионного фонда, медицинского страхового полиса, а у юношей - еще и копию военного билета или приписного свидетельства. Если вы претендуете на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возьмите соответствующие документы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100