Приговор по делу Галявиева, напавшего на гимназию №175 в Казани, могут огласить 10 апреля

Гособвинение запросило для него пожизненного лишения свободы.

news_top_970_100

Оглашение приговора по делу Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, может состояться после очередных судебных прений, назначенных на 10 апреля. Такую вероятность допустил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

«Определены сроки продолжения прений 10 апреля. Сразу же после выступления защиты ничто не мешает, может теоретически приговор может состоятся в этот же день. Процесс – непредсказуемая вещь», –  сообщил он журналистам после очередного судебного слушания по делу Галявиева в Верховном суде.

Ранее «КВ» сообщали, что гособвинение запросило для Галявиева пожизненного срока лишения свободы.  Прокурор Татарстана Илдус Нафиков назвал нападение на гимназию преступлением «дерзким, жестоким, из ряда вон выходящем». Он отметил, что никакой другой вид наказания не может восприниматься как справедливый.

Напомним, обвиняемый в нападении на казанскую гимназию №175 11 мая 2021 года Галявиев в суде он полностью признал вину в убийстве девяти человек в гимназии Казани. В ноябре прошлого года он отказался от услуг двух адвокатов по соглашению, представлявших его интересы в ходе следствия.

Потерпевшими по делу признаны 667 человек, заявлены гражданские иски на 48 млн рублей. Уголовное дело составило 325 томов.

Окончательное обвинение предъявлено по четырем статьям УК РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Молодому человеку грозит пожизненное заключение.

Ильназ Галявиев признан вменяемым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100