Пришла весна - в городе чистят колодцы

На проспекте Ибрагимова, недалеко от перекрестка с улицей Декабристов, вчера работала бригада «Водоканала». Под шум техники рабочие отбойными молотками кололи мокрый асфальт возле бордюра. Что случилось, может быть, авария в сетях под полотном дороги?

news_top_970_100

Нет, ничего не случилось. В чем убедился и наш корреспондент, побывавший на месте работ. Просто пришла весна. А вместе с ней в городе начались обычные сезонные чистки колодцев. Дело в том, что люки водопроводных и канализационных колодцев с выходом на дорожное полотно за зиму проседают в силу разных естественных причин - постоянного давления проезжающего транспорта, снега и весенних ручьев. Проседают так, что по весне приходится эти люки вместе с основанием буквально откапывать из асфальта. Чем и занимаются сейчас несколько специальных бригад «Водоканала», планомерно передвигающихся от колодца к колодцу, каждая на своем участке. Другие подразделения чистят колодцы после зимы уже внутри.

А как приятно было бы увидеть рядом с водоканальщиками и дорожные службы! Как радовали бы глаз прочищенные ото льда ливневки на дорогах! Как-то весной довелось мне побывать в Варшаве. В день приезда хлестал по асфальту монотонный непрекращающийся дождь. Но удивительное для россиянина дело - на мокрых улицах не было луж! Ручейки воды по краям тротуара и дороги куда-то тихо, незаметно исчезали...

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100