Пришла весна - время наводить порядок

Свалок, которые традиционно убирают после схода снега, ожидаем меньше, чем в прошлом году, но контроль за исполнением требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами будет жестче, заявил министр экологии и природоохранных ресурсов РТ Артем Сидоров.

news_top_970_100
С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. В него, как всегда, включаются все природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, исполкомы муниципальных образований республики. Продлится он до конца мая, хотя в прошлом году санитарно-экологические мероприятия неофициально продлились чуть ли не до открытия Всемирных летних игр.- Была проведена колоссальная работа, на которую привлекли госинспекторов со всей республики, - говорит Артем Сидоров. - Выявлено и пресечено более 10 тысяч нарушений природоохранного законодательства, составлено свыше 6 тысяч протоколов об административных правонарушениях, на нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 18 млн рублей. По республике зафиксировано 1595 мест несанкционированного размещения отходов, из которых 1419 были ликвидированы.В этом году специалисты минэкологии прогнозируют гораздо меньшее количество нарушений. Работа санитарного двухмесячника эффективна, когда он проводится совместными усилиями профильных министерств и ведомств.- Традиционно активное участие в данной работе примут Министерство лесного хозяйства РТ, инспекция Госстройнадзора, Управление Россельхознадзора, Управление Роспотребнадзора, - заявил главный эколог Татарстана.Сейчас экологи завершают все организационные мероприятия по подготовке двухмесячника. По словам Артема Сидорова, надзорные мероприятия будут проводиться поэтапно: обследование промышленных зон, объектов торговли, общественных мест. Штрафы нарушителям природоохранного законодательства грозят немалые. К примеру, юридическому лицу - до 25 тысяч рублей, а если нарушение будет зафиксировано повторно, то дело может дойти и до миллиона рублей. Как и в прошлый раз, для работы экологов будет привлечена малая авиация. Минэкологии РТ задействует ряд электронных сервисов - прием обращений граждан через портал государственных услуг и мобильные коммуникационные устройства, обеспечивающие обратную связь с населением. С 1 апреля граждане смогут передавать сообщения о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии 267-68-67 и на электронную почту - eco.signal@tatar.ru.
Сейчас идет проверка полигонов ТБО, их готовности к принятию дополнительных объемов отходов. Продолжится работа по селективному отбору мусора, начавшаяся в прошлом году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100