Июль в пределах нормы, а жара в сентябре: синоптики КФУ дали прогноз на лето в Татарстане

Летние месяцы будут отличаться температурными перепадами, однако жаркие деньки будут радовать и в сентябре.

news_top_970_100

Весна 2022 года удивила жителей Татарстана обилием дождей и нехарактерной для региона холодной погодой. Приход лета в столицу республики в этом году задержался на 20 дней, по сравнению с прошлым годом.

Чего ждать от наступивших летних деньков и с какими прогнозами Гидрометцентра России не согласен профессор КФУ рассказали сегодня на пресс-конференции. На ней, к слову, стало известно о том, кому холодный май оказался на руку.

Запоздалое лето

Лето 2022 в Казань явилось с опозданием почти на 3 недели по сравнению с прошлым годом, когда за +15 градусов среднесуточная температура перевалила уже 9 мая. Об этом рассказал завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.

«Когда среднесуточная температура переходит +15 градусов начинается лето. В прошлом году лето началось 9 мая, а в этом году 30 мая. На 20 дней с опозданием пришло относительно прошлогоднего события», – сказал Переведенцев.

По данным синоптиков, температура в мае этого года была ниже климатической нормы на 3,5 градуса. За 5,5 месяцев этого года выпало 330 мм осадков, когда в норме выпадает 160 мм.

Переведенцев отметил и погодный «тренд» повышения средней температуры, который фиксируется на протяжении последних десятилетий. Россия, по его словам, становится «более теплой». Впрочем, обычный житель Приволжского федерального округа вряд ли ощущает такие изменения. Скорость «потепления» за 10 лет составила 0,6 градуса.  Даже столь незначительный, на первый взгляд, рост может стать фатальным для сельского хозяйства.

«Это [рост температуры] не очень хорошо, когда мы рассматриваем проблемы сельского хозяйства. Везде должен быть баланс для культур. От этого зависит биологическая продуктивность», – объяснил Переведенцев.

Июль будет холодным?

Озвучивая долгосрочный прогноз Гидрометцентра РФ, согласно которому июль пройдет под воздействием холодного циклона, профессор КФУ усомнился в его актуальности. Он полагает, что с майских холодов прошло слишком мало времени для прихода нового циклона.  

«Могу усомниться в прогнозе [Гидрометцентра РФ] вот почему: если синий цвет [на карте], значит – Арктика на нас воздействует, то есть часто будут приходить циклоны. <…> У нас уже это [холодный циклон] было в мае, поэтому вряд ли повторится это дело в июле – достаточно небольшой промежуток времени между месяцами. Будем оптимистами и надеяться, что температурный фон будет повыше», – сказал Переведенцев

По его словам, температура в августе будет «в пределах нормы» со средней температурой +18 градусов. Осадков будет около 60 мм. Отличаться жаркой погодой будет сентябрь.  

В ближайшие 10 дней температурный фон Казани будет на 2-3 градуса выше климатической нормы. Теплую погоду в Поволжье обеспечивает антициклон.

Минсельхоз РТ ждет рекордных урожаев

Аграриям республики холодный и дождливый май оказался на руку. Погодные условия весны обеспечили оптимальные условия для посевов, отчего в республике есть предпосылки для получения рекордной урожайности, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Тагиров.

«На сегодня ничего [посевы] не потеряно. Посевы во многих местах я лично смотрел – прекрасные поля по озимым культурам и по яровым, масличным, бобовым. Кормоуборка началась. Для формирования местами рекордного урожая в этом году все условия есть», – отметил спикер.

Среди положительных моментов он отметил, что при развитии корневой системы в мае растения получили оптимальное количество влаги.

«В этом году большой плюс играла вода. Из-за майских холодов этот период очень успешно мы прошли», – сказал спикер.

При этом Тагиров отметил, что по созреванию растений Татарстан опаздывает примерно на 15 дней. Это связанно с минимальным количеством «солнечных дней в мае».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100