ПРИУЧАЙТЕ К ТУАЛЕТУ!

Все нижесказанное относится не только к котятам, но и ко взрослым кошкам. Приучать к туалету зверя нужно в любом возрасте, иначе ваш дом наполнится специфическими и отнюдь не приятными запахами...

news_top_970_100

Все нижесказанное относится не только к котятам, но и ко взрослым кошкам. Приучать к туалету зверя нужно в любом возрасте, иначе ваш дом наполнится специфическими и отнюдь не приятными запахами...

В принципе кошки - натуры очень чистоплотные, просто их нужно приучать справлять свои надобности в одном месте. Задача хозяев состоит в том, чтобы дать им эту возможность.

Котята откликаются на позитивные слова и прикосновения точно так же, как и люди. Если вы будете хвалить котенка за каждый успешный поход в туалет, то тем самым закрепите эту его привычку. Не хвалите до тех пор, пока он не закончит все свои дела, иначе можно его отвлечь. Хвалите таким способом, который ему приятен. Можно даже дать ему лакомство.

Но не делайте это слишком громко и энергично - он просто удерет от вас. Если же вы будете хвалить тихо, то не заинтересуете его. Когда вы найдете нужный тон - котенок сам даст вам знать. Он подойдет к вам, будет тереться головой и мурлыкать.

Установите туалетный ящик в легкодоступном, но тихом месте. Если ящик будет находиться слишком далеко, котенок может посчитать, что не стоит так утруждать свои крошечные лапки.

Устанавливая туалетный ящик для котенка, убедитесь, что его стенки не слишком высоки и котенку нетрудно попасть внутрь. Котенок быстро растет, и скоро он уже будет готов пользоваться ящиком с размерами, рассчитанными на взрослую кошку. Но если сейчас ваш котенок еще маленький, начать следует с картонной коробки небольших размеров. Сделайте так, чтобы котенку было легко не только залезть в коробку, но и добраться до самой коробки. Держите дверь, ведущую в помещение, где находится туалетная коробка, всегда открытой.

Не насыпайте в коробку слишком много наполнителя. Крошечные котята вовсе не нуждаются в том, чтобы коробку наполняли килограммами наполнителя - они будут тонуть в нем, как малыш в мягком песке.

Поддерживайте в коробке чистоту! Нет ничего более неприятного, чем, войдя в общественный туалет, обнаружить там забитый, непромытый унитаз. То же самое чувствует и ваш котенок. Выработайте у себя привычку вычищать туалетный ящик каждый раз, когда вы проходите мимо него. Это уменьшит запах и облегчит пользование ящиком. Хорошо бы держать рядом с туалетным ящиком небольшую корзину для мусора с крышкой, внутри которой находится пластиковый пакет, - это может облегчить уборку.

Даже несмотря на самые лучшие планы, время от времени будут случаться ошибки. Как бы это вас ни раздражало, котенок - это малыш, поэтому и обращайтесь с ним соответственно: не шлепайте его, не тыкайте носом, не браните. Такие наказания только заставят бояться вас, убедят его, что вы проявляете недовольство, когда застаете его справляющим нужду.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100