Приветствие Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева участникам церемонии провозглашения Всемирного дня Хабитат в Казани

Приветствие Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева участникам церемонии провозглашения Всемирного дня Хабитат в Казани

news_top_970_100

Рад приветствовать вас в 1000-летней столице нашей многонациональной республики - городе Казани. Благоустройство и развитие населенных пунктов в Татарстане имеет древнюю историю. Более тысячи лет назад в древних городах Биляре и Булгаре строились уникальные деревянные и каменные здания, которые и сегодня восхищают своими конструкциями и функциональностью. Столица республики и многие ее города богаты историко-архитектурными памятниками, созданными талантливыми зодчими прошлых столетий.

В современных условиях мы стараемся укреплять и преумножать эти славные традиции. В период 1996 - 2004 годов в Республике Татарстан была реализована Программа ликвидации ветхого жилья - одна из уникальных и беспрецедентных социально-экономических программ в Российской Федерации. Она позволила ввести в действие более
2,5 млн. кв. метров жилья. Около 50 тыс. семей наших граждан получили благоустроенное и комфортабельное жилье. Благодаря этой программе удалось не только решить ряд важных задач по доступности жилья, социальной защите населения, но и обеспечить устойчивое развитие строительного комплекса, промышленности строительных материалов и смежных отраслей, что в дальнейшем сказалось на темпах экономического развития и, самое главное, на качестве жизни нашего населения.

На основе опыта реализации Программы ликвидации ветхого жилья с 2005 года начала работать специальная Программа социальной ипотеки, направленная на оказание помощи гражданам с невысокими доходами и молодым семьям. Благодаря активному участию государства новая программа позволяет значительно удешевить стоимость приобретения жилья. Ежегодно по Программе социальной ипотеки планируется обеспечить жильем свыше 6500 семей.

Развитие новых производств, применение передовых технологий и современных методов проектирования позволили осуществить в Татарстане программу сплошной газификации районов и городов республики, строительство мостов, метрополитена и других важных инфраструктурных объектов, обеспечивающих устойчивое развитие населенных пунктов. Отреставрированы объекты Всемирного исторического наследия - комплекс Казанского кремля, ведется реконструкция центра столицы республики, восстанавливаются исторические памятники, гостиницы, спортивные сооружения.

Надеемся, что сегодняшнее мероприятие, посвященное провозглашению Всемирного дня Хабитат, станет заметным событием в жизни Российской Федерации, позволит ознакомиться с передовым зарубежным и отечественным опытом, предложениями нашей республики в области развития населенных пунктов, реализации государственных и муниципальных программ в этой сфере, послужит укреплению и расширению наших отношений.

Желаю всем участникам и гостям благополучия, успешной и результативной работы!

 

Президент
Республики Татарстан М.Ш.ШАЙМИЕВ

4 октября 2006 года

news_right_column_240_400
news_bot_970_100