Привезли половину и еще чуть-чуть

В игровых видах спорта гроссмейстерским результатом всегда считалось привезти с выезда 50% очков. «Ак Барсу» удалось в сложных гостевых поединках в Санкт-Петербурге и Мытищах набрать чуть больше.

Хорошему показателю способствовало возвращение в первую тройку оправившегося от травмы Сергея Зиновьева. Он пробил вратаря хозяев Ламота уже в начале встречи. Однако уфимский арбитр Киселев свистнул как раз перед броском Сергея и шайбу не засчитал. Зиновьев на этом не успокоился и во втором периоде вложил свой вклад в командную копилку в разыгранной комбинации с Зариповым и Хентуненом. Финский легионер оказался расторопнее всех и поразил пустой угол ворот. Так счет стал 1:1.

Температура встречи резко взлетела вверх - Чаянек и Рябыкин устроили настоящее побоище на льду, а затем и голкипер «барсов» Норонен «разрядился» на сопернике Козневе - штраф за вратаря отбывал Обухов. На 45-й минуте замаячила было надежда на благоприятный исход встречи для наших хоккеистов - Зарипов неожиданным «выстрелом» с острого угла застал врасплох Ламота - 2:1. И все было бы хорошо, не соверши ошибку наши ребята - передачу у границ зоны «барсов» перехватил армеец Горовиков, выкатил один на один со стражем ворот казанского клуба и хладнокровно «расстрелял» его - 2:2.

В серии буллитов Сушинский пропихнул шайбу под Нороненом. Морозов не без помощи рикошета восстановил равновесие. И опять Сушинский в той же манере обыграл невезучего в этой лотерее Мику.

В Мытищах блистали в основном вратари обеих команд - Виталий Колесник и Роберт Эш. Гости отличились только во втором периоде. Чаянек и Жуков образцово разыграли лишнего и использовали удаление у соперников. Скользкий счет не устраивал казанцев. Они имели явное преимущество и создавали один выгодный момент за другим. «Химики» все же вспомнили, что хозяева площадки они, перешли в атаку, и наконец повезло молодому Кириллу Петрову - он тонко переправил шайбу в ворота после усилий Обухова и Казионова - 2:0. Подмосковные хоккеисты после этого просто «поплыли». Ворошнин и Быков действовали грубо и вполне справедливо были удалены арбитром Черенковым. Впятером против троих - «барсы» конечно же не упустили свой шанс и после броска Хентунена Обухов с удовольствием дослал шайбу в сетку. В это время Чаянек классно закрыл Колеснику обзор. 3:0 - дело сделано, и наши парни слегка расслабились. Этого было достаточно, чтобы Лямин забил гол престижа. В оправдание Эшу скажем, что шайба изменила направление, задев кого-то из игроков.