Приют для бездомных животных: 700 литров еды в день!

В конце декабря недалеко от села Тыйглаш Ужгородского района на Украине произошла трогательная история, о которой написал в своем аккаунте в Facebook один из местных жителей.

news_top_970_100

Две собаки лежали рядом около двух суток на железнодорожных путях: одна из них была ранена и не могла передвигаться самостоятельно, а другая не бросала ее, грела и защищала от проезжавших над ними поездов...

Жаль, не все люди так могут. Несколько попыток жителей убрать животное с рельсов оказались тщетными - кобель всячески защищал свою подругу от них. Пользователю удалось заснять на видео тот момент, когда к животным начал приближаться поезд. В это время здоровый пес лег рядом с раненой собакой, и они вместе прижались к земле между рельсами. «Вдумайтесь только! Он грел ее двое суток, чтобы она не замерзла, и подвергал себя опасности каждый раз! Я не знаю, как это назвать: инстинкт, любовь, дружба, преданность. Знаю одно: не все люди так могут! Это поучительно для нас!» - написал пользователь на своей странице в сети.

О собачьей преданности ходят легенды. Свидетельство тому - знаменитый тольяттинский памятник преданности собаке, 7 лет стоявшей на дороге, где погиб в автокатастрофе ее хозяин. Или монумент собаке, два года ждавшей своего хозяина в аэропорту «Внуково», в то время как тот даже не думал за ней возвращаться… К сожалению, хозяева не всегда отвечают своим питомцам такой же верностью. Но слава богу, остались еще на земле неравнодушные люди, помогающие брошенным и бездомным животным.

Накормить, обогреть и вылечить. О приюте для животных «Кот и пес», что в поселке Айша под Зеленодольском, в нашей редакции узнали совершенно случайно. И просто не смогли пройти мимо проблем приюта, в котором сейчас находится около 200 питомцев, в основном собаки. У каждого своя история, как он оказался здесь: одного подбросили, другого подобрали с обочины дороги…

Собаки встретили нас дружным лаем. Конечно, мы приехали к ним не с пустыми руками. Специально для этой поездки на деньги сотрудников редакции были закуплены крупы, макароны, суповые наборы, посуда и прочее. Наши читатели, узнав о предстоящей поездке, тоже не остались равнодушными и принесли в редакцию еду и вещи для приюта. А родители 5Б класса гимназии №122 передали для собак целый мешок геркулеса.

Приют стал осваиваться на новой территории в Айше чуть больше года назад, и за это время силами энтузиастов для бездомышей, как их называют, сделано немало: огорожена территория, построены будки, просторные вольеры. Есть небольшая кухня с земляным полом, сооруженная из подручных материалов, впрочем, как и все постройки в этом приюте. Директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Кот и пес» Альберт Галиев говорит, что землю под приют выделила администрация Зеленодольского района. «Администрация как может поддерживает наше добровольное начинание. Например, помогла наладить электроснабжение, удалось договориться с руководством школ о вывозе отходов нашим питомцам, а совсем скоро нам обещают доставить 40 кубометров леса для строительных целей», - рассказывает директор фонда. И признается, что в начале своего пути даже не предполагал, что придется преодолеть немало трудностей.

Когда приют только открылся, от волонтеров не было отбоя. Сейчас же остались самые преданные, которых можно пересчитать по пальцам. Ухаживать за собаками нелегко - попробуй-ка накорми сразу 200 бездомышей, а это ни много ни мало 700 литров еды в день! Хорошо, что половину еды составляют школьные отходы. Кроме того, за собаками нужно убирать, чистить вольеры, менять сено. В идеале собаку необходимо ежедневно выгуливать. Поэтому здесь не отказываются от любой помощи - будь то уборка территории, выгул собак, финансовая поддержка, строительные материалы, крупы, кости, субпродукты, медикаменты. Кстати, лечение и стерилизация собак - чуть ли не одна из самых затратных статей расходов.

«Все питомцы, попадающие в приют, проходят вакцинацию от бешенства - ее проводят бесплатно в Зеленодольской ветеринарной службе. Стерилизация стоит от 2,5 тысячи, а на лечение одной собаки может понадобиться до 30 тысяч рублей. Хотя ветеринарные клиники и предоставляют нам скидки, все равно это немалые для нас суммы. Плюс затраты на корм для кошек и собак, бензин - все мы, трое работников, живем в Казани и ездим сюда каждый день», - говорит Альберт Галиев. В идеале хорошо бы иметь ветеринарный кабинет на территории приюта. Но добровольцы не унывают: в перспективе - создание на месте приюта культурного центра, чтобы посещающие его могли не только общаться с собаками и кошками, но и познакомиться с другими домашними животными: курами, гусями, козочками… Кстати, приют «Кот и пес» - лишь звено между улицей и настоящим домом для животных. За время его существования более 400 дворняг обрели своих хозяев.

Уроки добра проходят в библиотеках. Первым шагом на пути к мечте, несмотря на то что пока у приюта даже нет административного здания и полноценной кухни, стали проводимые в течение этого года уроки добра. А началось все с того, что одна из волонтеров приюта - заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Зеленодольска Наталья Князькина, взяла на себя инициативу проведения таких уроков среди младшеклассников в библиотеках своего города. Наша работа, говорит Наталья, нацелена на будущее - профилактику жестокого обращения с животными. На уроках дети узнают о правилах поведения с собаками, откуда берутся бездомные животные и что можно сделать для них. Кто-то потом вместе с родителями приезжает в приют навестить питомцев, а кто-то крепко подумает, прежде чем завести щеночка или кошечку.

Приюты для животных: за или против? Отношение у местных жителей к приюту разное: есть как противники, так и сторонники. «Когда нас ругают, я говорю: если вы хотите помочь бездомным животным - начните с того, что вы сами хотите и можете сделать. Думаю, вместе мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. К сожалению, на данный момент у нас нет ни бюджетного финансирования, ни специальных служб, занимающихся лечением и спасением бездомных животных. В то время как количество страдающих брошенных и больных животных растет с каждым днем. Слышал, в Европе практически нет бездомных животных, жестокое обращение с питомцем приравнивается к жестокости по отношению к ребенку. Если в Америке бездомный пес попадет в беду, для его спасения поднимут службы города, вплоть до авиации. Кто был в Греции, рассказывает, что для собак на улицах стоят поилки, все собаки чипированы и стерилизованы. Жаль, что у нас в России до такого гуманного отношения еще очень далеко…» - резюмирует Альберт.

P. S. Для тех, кто хочет помочь или посетить приют, вся информация  находится на сайте www.catndog.me и в группе ВКонтакте vk.com/catndogme.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100