Призыв продлится до 15 июля

С начала весеннего призыва в Вооруженные силы России уже отправлено более тысячи парней из Татарстана.

news_top_970_100

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель военного комиссара РТ полковник Дмитрий Гурылев, наши новобранцы будут служить в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве, Калуге, Североморске, Пензе, Перми, Пскове, Белгороде, Серпухове и других городах страны.

Напомним, срок военной службы по призыву сократился до года. При этом отменили девять видов отсрочек из 25 действовавших. Сохранены отсрочки по состоянию здоровья, в связи с тяжелым семейным положением и обучающимся по очной форме в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. В то же время не пользуются правами на отсрочку граждане, поступившие в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования после получения среднего полного образования (после окончания 11 классов).

Как и в прошлые годы, граждане, призванные в 2008 году, не попадут в горячие точки, где служат только военнослужащие по контракту.

- Этой весной вызову на призывные комиссии в Татарстане подлежат 30 тысяч человек, но из них на военную службу будет отправлено порядка 4 тысяч, что на уровне прошлого года, - подчеркнул полковник Гурылев. - Но уже с осени число молодых людей, подлежащих призыву, будет увеличиваться.

КСТАТИ

В Генеральном штабе Министерства обороны России работает «горячая линия» для родственников призывников. Ее телефоны: (8 095) 696-68-03, 696-68-04 и 696-68-05.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100