Призыв сокращается, но не отменяется

Весной, по предварительным подсчетам, на службу в армию отправятся 4,5 тысячи татарстанцев, заявил вчера военный комиссар РТ Сергей Погодин в ходе пресс-конференции.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.vsluh.ru

Подготовку к призывной кампании военный комиссариат начинает с поездки в село Черемшан.
- Там мы соберем две-три сотни призывников, расскажем об их правах и обязанностях. В марте планируем провести несколько таких встреч, охватив тысячу призывников. Будем отвечать на вопросы, рассказывать. Наша открытость и понимание проблем призывников дают свои плоды. На таких встречах ребята мне прямо говорят, где хотят служить. И если у них нет противопоказаний по здоровью, мы выполняем их пожелания. В последнее время увеличили число подшефных воинских частей с 30 до 65, - сообщил военный комиссар.
Одновременно ведется работа по набору контрактников. На 2013 год планируется привлечь к службе по контракту на должностях рядового и сержантского состава около тысячи татарстанцев. В рамках страны планка поставлена в пятьдесят тысяч человек. К 2017 году в Российской армии должны служить 425 тысяч профессиональных рядовых и сержантов.
Семь лет подряд Татарстан получал вымпел из рук представителя Генштаба Вооруженных сил РФ за первое место во всероссийском конкурсе на лучшую подготовку ребят к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу. Сергей Погодин выразил надежду, что республика сможет удержать первенство и на этот раз. 
Военный комиссар РТ Сергей Погодин сообщил, что в ближайшее время в Татарстане резко возрастет число кадетов за счет воспитанников детских домов. Поставлена задача в каждом районе республики иметь по кадетской школе, в том числе на базе детдомов. Первым учреждением, где появятся кадетские классы, станет Зеленодольский детский дом. В настоящее время в Татарстане проходят обучение в кадетских классах, школах, школах-интернатах около восьми тысяч детей. В начале этого учебного года в Казани открыто два морских кадетских класса в 78-й общеобразовательной школе Приволжского района. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100