ПРИЗЫВЫ НА СУББОТНИК НУЖНЫ ТОЛЬКО ЛЕНТЯЯМ!

Жителям частного сектора, которых в столице Татарстана тысячи, никакие призывы не нужны. Они знают, что если каждый из них не уберется возле своего дома, никто за них этого не сделает. Ведь здесь нет жилищных служб, мусорных контейнеров и уж тем более дворников.

news_top_970_100

Вот и в эти первые теплые выходные сотни казанцев вышли на уборку. Как в стародавние времена, когда убирались все вместе, целыми улицами, селами.

Полным ходом шла уборка в эти субботу и воскресенье на улицах Кировского района. Жители Герцена, Поперечно-Базарной, Гончарова, Кольцова, Краснококшайской и других улиц вышли на уборку. Для жителей частных домов это своего рода подготовка к генеральной уборке, которую тут проводят ближе к концу апреля-началу мая. Завершается она покраской заборов, кровли крыш, самого дома и посадкой цветов в палисаднике. А пока нужно сделать самое важное - убрать остатки снега, расчистить каналы, по которым должна уйти вода.

К сожалению, молодежи на таких мероприятиях бывает мало - приводить в порядок свои владения выходят, как правило, пожилые люди, а помогают им внучата.

- А на кого нам надеяться, как не на себя? Убираться во дворе и на улице должны те, кто на них живет, а не какие-то службы, - говорит пенсионерка Хатира апа с улицы Тургенева. - Это все равно что надеяться, вот кто-то придет и уберется в твоей квартире. Не понимаю, почему жители многоэтажных домов редко выходят на субботники, это ведь дом, в котором они живут. Разве кто-то обязан наводить порядок на их территории?

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100