Пробка на Копылова «затыкает» Авиастроительный район

Ежедневная пробка на Тэцевской - Копылова каждый час отнимает у людей, проживающих в этом районе, здоровье и драгоценные минуты жизни.

news_top_970_100
Эта дорожная развязка давно вызывает недовольство у автомобилистов и пассажиров. Перекресток на Тэцевской - Копылова - Дементьева забирает у них не один десяток нервных клеток во время утренних и вечерних стоянок в пробке. С весны закрыли прежний проезд от перекрестка Копылова вдоль парка «Крылья Советов», и теперь дорога от остановки «Соцгород» до остановки «Дементьева» напоминает бутылочное горлышко. Жители поселков Северный, Караваево, Сухая Река и прочих вынуждены выходить на работу за два часа. Проживающие в Соцгороде и в районе улиц О.Кошевого, Дементьева, Максимова, Трамвайной как-то приспособились. Чтобы не задыхаться в переполненных автобусах, идут пешком до остановки Дементьева, откуда движение набирает ход.
Довольно часто к этой традиционной проблеме добавляются перебои в работе светофоров, и тогда движение застывает почти намертво с остановки «Воровского» и до КМПО. Пробка явно не идет на пользу здоровью жителей домов №1,3,5 по улице Копылова. Когда начался ремонт и расширение проезжей части, автострада пролегла прямо под их окнами.
- В 2005 году, когда мы переселились в этот дом, радости не было предела, - рассказывает жительница дома №1 Наталья Воскресенская. - Под окнами чуть ли не вековые липы, рядом парк, а на углу лесок. Красота! Но в 2009-м сначала спилили липы, через год начались дорожные работы, а в марте этого года и вовсе к нам под окна сдвинули дорогу, а сейчас принялись уничтожать посадку.
Теперь утро у невольных заложников дороги начинается чуть ли не в 4 часа, когда в рейс выходят первые автобусы. И целый день проходит под урчание двигателей.
- О том, чтобы проветрить комнаты, открыть окна или форточку и речи быть не может, - говорит Наталья. - На балкон мы стараемся в дневное время без острой нужды не выходить, летом только глубокой ночью отворяли окна. Смог ощущается чуть ли не на ощупь. 
- Чуть легче тем, у кого пластиковые окна, - жалуется жительница дома №3 Надежда Голубева. - У нас же старые, деревянные, все пропускающие. Старенькую маму переселили подальше от окна, перестановку сделали и в детской комнате. Летом на окна навешивали мокрые простыни, чтобы хоть как-то сдержать поступление смога в комнаты. Не поверите, к ночи на белых тканях появлялись черные разводы!
В справедливости слов жительниц пришлось убедиться на личном опыте. За 10 - 15 минут съемок у самой дороги стали слезиться глаза, запершило в горле и дышать стало трудно. Явно чувствовалось скопление бензопирена - особо опасного канцерогена, способного спровоцировать онкозаболевания. 
Понятно, что прежнего вида, когда росли раскидистые липы вдоль дороги, уже не будет. Строится метро, требуется широкая автострада и, может, двухстороннее движение, которое планируется здесь, хоть как-то избавит от пробок. Но темп строительства, довольно резво взятый в марте этого года, к концу лета как-то снизился. Дорожный мастер, отказавшийся представиться, сообщил, что они пришли на эту стройку в августе. 
- Работы ведутся по плану, - сообщил он. - Когда завершатся, сказать не могу, может, через месяц.Хорошо, если так. Но глядя, как на таком огромном участке без особого рвения работают 3 - 4 дорожника и два тракториста, слабо в это верится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100