Проблему чистой воды решают в городе на Волге

Вчера в Казани открылись III специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань». Мероприятие проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы, утвержденной постановлением правительства РФ.

news_top_970_100
В церемонии открытия приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков, председатель правления Российского водного общества Александр Катков, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поприветствовал участников мероприятия и отметил, что с каждым годом выставка и конгресс, посвященные чистой воде, привлекают все большее внимание гостей столицы республики. По его мнению, важно, что сегодня идет речь не только о качестве воды, но и уделяется большее внимание научным разработкам в этой области, а также обсуждаются вопросы обеспечения водой.
«Когда в стране и республике была серьезная засуха, то многие населенные пункты остались не только без качественной воды, но и вообще без воды. Были приняты экстренные меры для того, чтобы решить эту проблему», - напомнил Ильдар Халиков и добавил, что в Татарстане сегодня действует республиканская программа по улучшению водоснабжения населения и водоотведения, рассчитанная на долгосрочную перспективу.
Глава правительства Татарстана сообщил, что в республике выделяются серьезные средства на программу по обеспечению качественной водой населенных пунктов. «Мы будем использовать тот опыт работы, который есть в России и в мире, и хотим предложить наши разработки, которые могли бы быть использованы в других регионах России», - обратился И.Халиков к участникам встречи, после чего пожелал всем успешной работы.
Также участников выставки и конгресса поприветствовали директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков и руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков, после чего состоялось официальное открытие выставки. В ее работе принимают участие более 67 предприятий из 15 городов России и зарубежных стран.
Почетные гости во главе с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым осмотрели экспозицию выставки, где представлен весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, очистки сточных вод, бутилирования воды и последние разработки в этой области, сообщает ИА «Татар-информ».
Мероприятие продолжилось пленарным заседанием «Развитие водной отрасли России», после чего началась работа круглых столов, посвященных обозначенной теме. Выставка и конгресс «Чистая вода. Казань» завершат свою работу 5 апреля. 
ФОТО: Р.Кадыров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100