Проблемы библиотечной системы обсудили на международной конференции в Казани

Национальная библиотека РТ - одна из старейших в России, в нынешнем году она отметила свой 150-летний юбилей.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

Памятную дату было решено отпраздновать не только с размахом, но и с пользой - в Казани с 14 по 16 октября проходит международная научно-практическая конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик», собравшая специалистов в библиотечном деле и современных информационных технологиях со всей России и из нескольких стран зарубежья.

«Начав деятельность во второй половине XIX века в качестве городской, Национальная библиотека за эти годы стала крупнейшей не только в регионе, но и во всем Поволжье, одной из крупнейших в стране», - подчеркнул в своем приветственном выступлении исполняющий обязанности премьер-министра РТ Алексей Песошин, открывший пленарное заседание конференции.

Высказав свои поздравления коллективу Национальной библиотеки РТ, Алексей Песошин вручил государственные награды и почетные звания наиболее отличившимся ее сотрудникам. Он также зачитал письмо с поздравлениями от Президента РТ Рустама Минниханова. «На протяжении всей своей истории главное книгохранилище нашей республики является достоянием Татарстана, символом его духовного наследия, научной и культурной деятельности. Выражаю искренние слова признательности и благодарности сотрудникам и ветеранам Национальной библиотеки за достойный вклад и сохранение ценностей национальной культуры, науки и образования, активную просветительскую деятельность», - передал в своем послании президент.

Светлана Аленькова - советник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры РФ, поздравила юбиляров от имени Министерства культуры РФ, а также зачитала письмо от министра культуры Владимира Мединского, в котором было отмечено, что Национальная библиотека Татарстана, помимо выполнения своих функций, активно развивается, ищет новые формы работы с читателями.

Далее эстафета перешла к принимающей стороне - директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина в кратком докладе рассказала о любимом детище. Особое внимание, конечно, было уделено книжным фондам библиотеки, насчитывающим 3,3 миллиона единиц хранения, из которых более 120 тысяч - книги на татарском языке и более 80 тысяч - на иностранных языках. Главная гордость библиотеки - отдел рукописей и редких книг, в котором хранятся 14 тысяч экземпляров уникальных рукописей и изданий на русском, татарском, арабском, персидском языках. Национальная библиотека РТ является обладателем уникальных книжных коллекций - фондов Второва и Сахарова, жемчужиной же книжного фонда считают коллекцию Коранов, насчитывающую более 200 единиц хранения текстов, толкований и переводов священной книги на различных языках.

Отдельной темой для рассказа послужило внедрение информационных технологий в работу Национальной библиотеки РТ. В данный момент ее фонды активно оцифровываются специальными промышленными сканерами, формируется Национальная электронная библиотека РТ.

Поздравить юбиляров прибыло большое количество представителей татарстанских, российских и зарубежных организаций и ведомств: председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель попечительского совета Национальной библиотеки РТ Разиль Валеев, заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, директор Национальной библиотеки Турции Зульфи Томан, директор Азербайджанской национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова Керим Тахиров, генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Алибек Аскар, ректор КГУКИ Ривкат Юсупов, исполнительный директор Центра информационных технологий РТ Татьяна Камалетдинова и другие.

Представители зарубежных национальных библиотек отметили особую миссию таковых: сохранение культурной и национальной идентичности народов. Важным событием также стало подписание меморандума о взаимопонимании между Национальной библиотекой РТ и Национальной библиотекой Турции.

Римма Ратникова рассказала о тесном сотрудничестве библиотечной системы Татарстана и местного журналистского сообщества. Особо был выделен проект «Читающий Татарстан», объединяющий в себе комплекс акций, направленных на популяризацию чтения.

После окончания пленарного заседания участники распределились по секциям, где обсуждали наиболее актуальные и насущные проблемы работников библиотечной системы, такие как миссия современной библиотеки, внедрение информационных технологий и конкуренция с ними же, образовательная и воспитательная роль библиотеки и многое другое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100