«Никто так масштабно к реновации промзоны не подходил»: как проходит «реанимация» Портовой в Казани

Гендиректор ГК «СМУ-88» Наиль Галеев о строительстве первой очереди ЖК «Яналиф» на Портовой, стоимости квадратного метра и особенностях принципиально нового для Казани жилья.

news_top_970_100

Стартовавшая осенью 2022 года масштабная реновация промзоны Портовой в Казани охватит площадь в 287 га. Четверть территории обещают отдать под детские и спортивные площадки, бульвары и т.п. Проект предполагает также благоустройство 12 километров набережной Волги.

Первые четыре дома на 6 га застройщик территории – группа компаний СМУ-88 – обещает сдать в 2025 году. К 2031 году здесь «вырастут» 20 домов по 10-12 этажей, а для жителей города и гостей откроется доступ к недосягаемой доселе Волге.

В настоящее время застройщик завершил погружение 2,5 тыс. свай в основание фундаментов первых четырех домов ЖК «Яналиф», в которых порядка 20% квартир категории «премиум»распродали за две недели апреля.

В интервью «КВ» гендиректор ГК «СМУ-88» Наиль Галеев рассказал об особенностях квартир в ЖК «Яналиф», стоимость квадратного метра в котором начинается от 200 тыс. рублей.

— Наиль Ринатович, на каком этапе застройка первой очереди ЖК «Яналиф»?

— Забиты сваи первой очереди, более 2,5 тыс. свай. Две плиты уже залиты, сейчас третья льется, и четвертую тоже параллельно заливаем. Грубо говоря, свайное поле и первый ряд плит под домами уже готовы. Разрешение на строительство первого этапа у нас до конца 2025 года, но мы надеемся, что, как обычно, сделаем все чуть раньше.

Первые квартиры жилого комплекса «Яналиф» будут продавать в 12-этажных и 17-этажных домах. 

Фото: © Пресс-служба СМУ-88

— Напомните, что включает первый этап

— Это четыре дома: два 12-этажных дома, два – 17-этажных. Всего четыре дома. Те, что ближе к воде стоят 12-этажные, подальше – 17-этажные. Из специфики – все потолки 3,4 метра. Холлы под шесть метров высотой, алюминиевые очень крутые фасады.

В квартирах предусмотрена питьевая вода. Она будет оплачиваться по отдельному тарифу и по желанию собственников — если будут пользоваться, разумеется. Можно, конечно, заказывать воду или поставить фильтр в квартире по старинке, но большой промышленный фильтр все равно будет обходиться дешевле. Думаю, это будет пользоваться популярностью.

Мы сразу предусмотрели системы фильтрации приточного воздуха и кондиционирования, их установят во время строительства. Все будет выведено в квартиру, чтобы не приходилось внешние блоки вешать.

Створки окон будут открываться на ширину более двух метров, причем они будут без перекладины по центру. Это свой антураж.

Фото: © Пресс-служба СМУ-88

— Насколько данный проект нетипичен для «СМУ-88»?

— Каждый наш новый проект сложнее предыдущего.  Мы совершенствуемся, исправляем ошибки в предыдущих домах. И для нас это самый топовый проект, который мы можем сделать на сегодня.

Спасибо «Цимайло Ляшенко и Партнеры» [архитектурное бюро]. Они не просто отдали картинки  – «Работайте», они включены в работу и полностью ведут проект — мы согласовываем с ними каждое свое решение.

 Облик первого жилого комплекса на будущей набережной Волги выполнило архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

Фото: © Пресс-служба СМУ-88

— Какие сложности есть на территории Портовой?

—  Особых сложностей нет. У нас есть комплекс Richmond, который также на берегу стоит. Все нормально, проблем нет. Здесь есть свои особенности работы, но чего-то такого нерешаемого нет. Это первый, наверное, такой проект, который выведет нас к Волге массово. Это будет новый центр города. Такого района в городе не было.

Давным-давно, когда «Берег» еще строился, все говорили: «Кто там жить будет?» А сейчас это топовое место. Я думаю, это место будет следующим местом притяжения и для горожан, и для  туристов, и инвесторов. К проекту высокий интерес не только из Казани, но и из России. Казань благодаря Раису Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину стала центром притяжения для всей страны. У нас очень комфортный город, все это поняли. Сейчас же развивается новый район, тут новая архитектура и новые возможности.

Мы привлекли агентство NF Group (ex-Knight Frank Russia) – это крупное консалтинговое агентство в сфере недвижимости, которое нам помогает насытить [территорию] общественными и коммерческими функциями. Это не должно быть из разряда «Алкостор – «Пивоман» – «Пятерочка», нет. Должна быть четкая концепция, где и что находится. Где есть правильный магазин центральный, где есть детское насыщение, чтобы эти потоки правильно пересекались, чтобы была культурная часть. Рассматриваются именно арт-галереи – в таком формате. Чтобы вы могли заняться всем, чем вам нужно.

Уже в первой очереди предусмотрена детская комната. Раньше мы говорили про консьержей, про охранников, сейчас мы идем к вопросу о том, что должна быть и няня.

Должна быть синергия места. Понимаем, что место будет привлекать туристов. Поэтому предусмотрены разные уровни потоков: центральная площадь для отдыха, есть прогулочный бульвар, но есть также приватная зона, для жителей, она поднята выше – стилобатная территория, где они будут комфортно себя чувствовать. Разделение потоков здесь совсем другое.  

— Что с судьбой грузового порта? 

— Грузовой порт, где элеватор на правой косе, там тоже рассматривается варианты выноса железной дороги, этим занимается город. На нашей стороне грузового порта нет. Здание Речного порта дальше, с ним ничего не случится. Он сохранит свои функции.

Грузовой порт 

Фото: © Владимир Васильев.

— Какова средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Яналиф». Нет ли опасений, что из-за спада покупательской активность квартиры данного ценового сегмента останутся не раскупленными?

— Опасений нет. На сегодня мы видим, что продажи идут, и идут неплохо. У нас минимальная стоимость около 200 тыс. рублей за квадрат при средней стоимости в городе 175 тыс. Но стоит учитывать, что это премиальная зона.

—  Будет ли раскупаться?

—  Уже раскупается, продажи открыты и идут вовсю. Проблем не ощущаем с этим вообще. От первой очереди процентов 20 уже распродано.

Мы стали получать заявки прошлой осенью, когда анонсировали, народ среагировал, понятно, что территория знаковая, у нее большие перспективы. Очень многие ждали старт продаж. 

— Какую часть будущей инфраструктуры СМУ берет на себя?

— Инфраструктуру своей части мы полностью заполняем, полностью благоустраиваем свои 6 га. Внутренние бульвары, дороги, площади – само собой мы полностью делаем. По поводу внешних – это больше городской вопрос, тут мы просто инициаторами выступаем, что-то конкретное пообещать не можем. Но мы уже видим, что улица Меховщиков – ближайшая дорога ко въезду на данную территорию [преобразилась]. У города и республики большие планы на эту территорию. Это самый масштабный проект реновации территории промзон после Москвы и Питера. Больше никто так масштабно к этому вопросу не подходил, наверное.

Фото: © пресс-служба мэрии Казани

Мы говорим о том, что горожане и гости столицы — все должны иметь свободный доступ на будущую набережную, при этом никак не мешать жителям, поэтому логистическая сторона так важна и мы ее отрабатываем.

Сейчас там депрессивная промышленная территория, и все закрыто заборами было. Банально дойти до Волги невозможно было. Мы все дружно будем решать эту проблему. Выход к Волге, которую мы не видим. По факту территория от Кремля не далеко. Вы, когда на Волге в последний раз были, помните? Такие прекрасные виды, вода. Изначально город на берегу Волги. А у нас инфраструктура водная не развита.

— Как вам идея реновации промзоны под брендом «Новая Портовая»?

—  Мы изначально всю эту территорию называем «Портовая», другого-то не дано. Это наши водные ворота, а «Новая Портовая» как Ново-Татарская слобода. Мне кажется, идеальное сочетание для развития данной территории. У нас была Портовая, но она, к сожалению, для нас всех была недоступная, а сегодня это новый виток развития нашего города, который будет для людей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100