Продвинутые огородники выбирают кокосовый субстрат

Производители земли для рассады утверждают, что готовые грунты можно использовать для посева сразу, без всяких добавок.

news_top_970_100
Тем более если они предназначены для выращивания определенных культур. Наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА, утверждает, что это далеко не так. 
ЗНАЮТ ВСЕ. Для того чтобы вырастить здоровую рассаду, надо создать растениям оптимальные условия. И прежде всего правильно подобрать грунт: однородный, рыхлый, максимально влагоемкий, хорошо аэрируемый, содержащий оптимальное количество макро- и микроэлементов, с кислотностью (рН) в пределах 6,5 - 6,7. Многие, особенно начинающие огородники-любители, не заморачиваясь с приготовлением почвенных смесей, покупают готовые, которых сейчас в продаже предостаточно - на любой вкус и кошелек. 
Кстати. Погнавшись за дешевизной, рискуешь купить тепличную отработку. Истощенный грунт, зараженный всевозможными инфекциями. 
ОТК. Прежде чем покупать необходимое количество грунта, приобретите один пакет, а дома тщательно исследуйте его содержимое. От покупки в дальнейшем лучше отказаться, если от грунта исходит специфический запах плесени. Если он липкий, вязкий, плотный, с явным избытком песка или глины, неразложившимися растительными остатками и обильными пятнами солей на поверхности при подсыхании. 
ЖИРНО НЕ БУДЕТ. Для посева семян на рассаду лучше не использовать смеси, содержащие слишком много питательных веществ. Проростки, как правило, питаются за счет веществ, накопленных семенем. В излишне богатых грунтах они могут погибнуть. Запомните: биогумус, суперкомпост «Пикса» и суперудобрение «Агровит-кор» больше подходят для обогащения бедных грунтов. Их рекомендуют подсыпать в небольшом количестве в посадочные лунки при пересадке растений на постоянное место. 
КАЖДОМУ СВОЕ. Среди грунтов есть специализированные - для томатов, огурцов, перцев. Как правило, они не дают ощутимого выигрыша, поскольку составлены из одних и тех же материалов и отличаются только добавками - соотношением внесенных азота, фосфора и калия и количеством извести. 
Таким образом, ваши семена помидоров можно сеять хоть в смесь, предназначенную для кактусов! Благо большую часть питательных веществ рассада все равно получает за счет подкормок. 
НУ ЕГО В БОЛОТО. Не лучший вариант - грунт, состоящий только из торфа. Он малопитателен для растений и хорош только в качестве разрыхляющей добавки. В продаже имеются также брикеты сухого прессования, приготовленные на основе верхового торфа («Торфолин», «Торфолин А», «Фиалка», «Природный плодородный грунт»). При размачивании эти грунты увеличиваются в объеме в несколько раз. Из одного брикета весом 750 г получается около шести литров рыхлого грунта. Они также требуют внесения песка, извести и минеральных удобрений. Но из-за непостоянства состава подобрать верные пропорции очень трудно. 
ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ. Интересная новинка для выращивания рассады овощных культур - кокосовый субстрат. Его изготавливают в виде гибких пластин-матов, которые при насыщении водой разбухают. При сбалансированных подкормках рассада на этих матах развивается, как в обычном грунте. Удобно, что кокосовые маты можно использовать несколько лет подряд. 
По-прежнему пользуются спросом торфяные таблетки. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью, что создает благоприятные условия для быстрого развития корневой системы растений. 
Таблетки помещены в мелкоячеистую сетку. Через некоторое время корешки начинают прорастать. А это верный признак того, что растение вместе с таблеткой необходимо пересадить в более крупную емкость или высадить в грунт. 
ИСПЫТАНО ВРЕМЕНЕМ. Многие огородники-любители отдают предпочтение грунту «Живая земля» (Terra vita). Это продукт переработки промышленной популяции дождевых червей, навоза крупного рогатого скота и других органических субстратов с добавлением природных структурных элементов. В нем действительно присутствует большой набор ценных почвенных микроорганизмов, практически не бывает кусков деревяшек (как в некоторых других грунтах). Но волокнистые включения иногда встречаются. Однако даже эту приятную на ощупь землю для улучшения структуры не помешает сдобрить чистым промытым и прокаленным речным песком (1:1), вермикулитом, перлитом или кокосовым субстратом.
ЗАПОМНИТЕ. Все приходит с опытом! Методом проб и ошибок можно выбрать оптимальный вариант грунта, который обеспечит вашим растениям благополучный старт. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100