«Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем»…

Выпускники-2012 сдают свой первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Цитату из кинофильма «Операция «Ы»...», вынесенную в заголовок, продолжают воспринимать как руководство к действию и сегодня. Что делать – лукавые среди экзаменующихся не редкость.

news_top_970_100

Поэтому социальные сети пообещали в этом году ограничить выход школьников в интернет во время ЕГЭ. А в нашей республике решили на момент экзамена лишить школьников всяческих контактов.

Как сообщила пресс-служба минобразования РТ, на пунктах проведения ЕГЭ будут устанавливать «глушилки» для мобильных телефонов. Так что сделать «звонок другу» не удастся. Тем более что сотовым нельзя не только пользоваться, но даже проносить на экзамен! А сведения, которые содержатся в контрольно-измерительных материалах, носят конфиденциальный характер, их нельзя разглашать, более того, размещать в интернете. По словам начальника отдела мониторинга качества образования и аттестации минобрнауки РТ Лилии Амировой, за нарушение правил проведения ЕГЭ школьник может быть удален с экзамена, а его результат аннулирован.

К счастью, ответственных и обязательных выпускников неизмеримо больше. Первые ЕГЭ начались в понедельник. Сдавали три предмета по выбору – историю, информатику и ИКТ, а также биологию. Второй обязательный экзамен – по математике – 7 июня. Впервые в этом году Рособрнадзор установил минимальные пороги по обязательным ЕГЭ, чтобы выпускники сразу знали, сдали они или нет. По русскому языку – 36, по математике – 24 балла.


Чем выше балл, тем выше рейтинг и престижнее вуз. Меньше возможностей в этом году у олимпиадников, имеющих льготу на поступление вне конкурса. Воспользоваться ей можно лишь в одном из вузов, а не в пяти, как раньше. Для обладателей школьного золота и серебра все осталось по-прежнему: никаких преимуществ при поступлении.


Кстати

Позавчера во время проведения ЕГЭ в Татарстане удалили 12 участников за нарушения правил проведения экзамена. В том числе с экзамена по биологии – 7 человек, по истории – 2, по информатике и ИКТ – одного, за использование справочного материала и размещение контрольно-измерительного материала в сети - тоже по одному человеку.

Нарушители – выпускники школ Арского, Дрожжановского, Муслюмовского, Альметьевского, Нижнекамского, Актанышского и Азнакаевского районов. По решению ГЭК РТ от 29 мая их результаты ЕГЭ аннулированы без права повторной пересдачи, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.


news_right_column_240_400
news_bot_970_100