ПРОГЛОТИВ ТАКУЮ БАД, ЖИЗНИ БУДЕШЬ ТЫ НЕ РАД

Многочисленные жалобы населения на качество препаратов, известных как биологически активные добавки (БАД), стали причиной очередного рейда по казанским аптекам специалистов отдела регистрации и лицензирования ТУ Роспотребнадзор по РТ. Попали под их бдительное око и распространители БАД.

news_top_970_100

Как показали результаты проверки, наше население отнюдь не страдает излишней подозрительностью. Более того, остается удивляться, что так много, мягко говоря, странной продукции находит стабильный спрос у нашего терпеливого народа!

«Одним из самых распространенных видов нарушения при реализации БАД признана неоправданно расширенная реклама препарата, наделение его свойствами, которыми он не обладает», - говорит специалист отдела Алсу Фазлеева.

Классический пример - уже набивший оскомину «Золотой конек», который на этикетке в фас обещает «неограниченные возможности любовной страсти», сбоку позиционируется как «БАД общеукрепляющего и мягкого тонизирующего действия», а с обратной стороны коробки, дабы окончательно запутать покупателя, дается длиннейший перечень показаний к применению... от лечения импотенции и фригидности до лечения желчекаменной болезни и депрессии. И таких пищевых добавок много! Знайте: всенаправленность действия препарата - один из признаков недостоверной рекламы. Ее цель - ввести потребителя в заблуждение. Кстати, в данный период «ЗК» приостановлен к реализации.

Следующее выявленное нарушение - несоответствие информации, выносимой на этикетку, той, что указана в регистрационном удостоверении, подтверждающем качество. Например, БАД «Сома-3»: в регистрационном удостоверении она позиционируется как источник флавоноидов (растительные вещества, обладающие витаминной активностью, способные оказывать спазмолитическое и противовоспалительное действие), а реализуется как средство для лечения и профилактики онкозаболеваний. Есть разница? К этой же категории обмана потребителя отнесена и индонезийская БАД «Плоский живот».

Отсутствие сведений ингредиентного состава продукта на этикетке добавок к пище - еще одно нарушение, выявленное в казанских аптеках. Чем это грозит потребителю? Не зная, какие компоненты входят в БАД, человек может принимать несколько добавок, дублирующих друг друга. Например, трава полыни горькой, обладающей активными наркотическими производными, присутствует в БАДах под одиннадцатью разными названиями. Если человек принимает не одну такую добавку, это может вызвать нарушения нервной системы и общие психические отклонения. А если у вас аллергия на какой-то ингредиент, вы не узнаете, что данный препарат принимать нельзя, пока с вами не случится какая-нибудь неприятность. Не зная состава пищевой добавки, можно спровоцировать у себя гипервитаминоз и авитаминоз. А это не шутки, учитывая, что недостаток некоторых витаминов приводит к развитию атеросклероза и злокачественных опухолей.

По отношению к БАДам, распространяемым путем сетевого маркетинга, надо быть особенно бдительными. Они не продаются в аптеках, их реклама дается в «бегущей строке», газетах, на листовках. Как правило, продавцы не дают, кроме телефонов, никакой дополнительной информации о себе и не приглашают покупателя в офис - курьер сам доставляет БАД к вам на дом. Вы думаете, сервис такой? Нет, это попытка обезопасить себя, закононепослушных. Кстати, доставка на дом запрещена при реализации БАД, так же как и при реализации лекарств. Привлечь к ответственности такую компанию сложно, проверить продукцию - тоже. Чтобы не спугнуть продавцов, сотрудникам Управления федеральной службы наркоконтроля, которые тоже принимают участие в рейдах по БАДам, приходится изображать заинтересованного клиента. Так, приобретя тайские таблетки для похудания «Медислим», наши специалисты сделали запрос в Москву, где выяснилось, что таблетки не прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и не зарегистрированы в Федеральном Реестре БАД. Более того, оказалось, что в них содержатся наркотические вещества, за счет которых производители достигали если не обещанного эффекта похудания, то стойкого подсаживания клиентов на препарат. За «кайф» клиенты платили немалые деньги - до 5 тыс. рублей за упаковку.

Кроме всего прочего, признаки недобросовестного распространения БАДов - консультация врача по телефону. Во-первых, заочное консультирование запрещено, а во-вторых... иногда вместо врачей в офисе можно обнаружить молоденьких девчонок со шпаргалками - как на какой вопрос надо отвечать.

Рейдовые проверки по пищевым добавкам продолжаются. А значит, нам предстоит узнать еще много интересного о «БАДском королевстве», в котором не все ладно.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100