Прогноз на соципотеку даст компьютер

Обычно вступил счастливчик в соципотеку, внес деньги и ожидает будущих конкурсов, прикидывая бесконечно: каковы его шансы на победу и выиграет или не выиграет квартиру по льготным ценам.

news_top_970_100

НОВОСТЬ. Теперь участникам соципотеки томиться необязательно - процедура получения заветных метров стала более прозрачной и прогнозируемой. По сообщению Госжилфонда при Президенте РТ, узнавать, как движется очередь на пути к желаемым метрам, можно ежедневно - на сайтах www.gilfondrt.ru и kooperativrt.ru.

Новая программа позволит не только узнать свой номер в очереди, но и получить подробную информацию о своих конкурентах.

ДЕТАЛИ. А также понять, что программа учитывает только те дни, которые обеспечены платежами. Например, вы встали на учет по соципотеке, но заключать договор и делать первый платеж не спешите. Тем самым вы лишаете себя возможности не только принимать участие в конкурсах по выбору квартир, но и места в очереди.

Другой вариант - первый платеж у вас в размере одной тысячи рублей. И больше накоплений на ваш счет не поступает. В этом случае в очередь вы попадете, но шансов двигаться вместе со всеми у вас нет.

ПРАВИЛА установлены прошлогодним постановлением кабмина: в очереди учитываются только те граждане, которые ежемесячно вносят не менее половины минималки(сегодня это 1150 рублей).

ВЫВОД. Значит, для того чтобы учитывался каждый ваш день, необходимо соблюдать платежную дисциплину. Иначе рискуете откатиться в конец очереди.

КСТАТИ

Чтобы узнать свое место в очереди на сайте жилфонда, необходимо открыть рубрику «Реализация программ». Далее - «Предоставление жилья», затем - «Список очередности» на желаемую дату, файл в формате Excel. В результате откроется общереспубликанский список. Введя в поисковое окно номер своего учетного дела, сможете получить всю интересующую вас информацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100