Программа Дня города в Казани: фестивали, концерты и салют

«КВ» подготовили обзор праздничных мероприятий.

news_top_970_100

День города в Казани обещает стать ярким и незабываемым праздником. В этом году казанцы отметят 1017-летие татарстанской столицы. 30 августа отпразднуют еще и День рождение республики.

В нерабочий вторник, 30 августа, в столице Татарстана состоится несколько фестивалей, концертов и традиционный салют. В этом году он будет сопровождаться музыкальным аккомпанементом. Чтобы услышать музыку, зрителям надо будет поймать FM-волну.

Праздничные площадки

  • Парк Тысячелетия

В этом году площадь у Кремля станет местом проведения уникального праздника IT-культуры TatFuture. Мероприятия пройдут с 11:00 до 22:00, кульминацией станет выступление популярной певицы Клавы Коки.

  • Экстрим-парк «Урам»

30 августа парк под мостом Миллениум станет молодежной праздничной площадкой. Здесь с 12:00 до 22:00 будет проходить музыкальный фестиваль «Урам», организованный Министерством по делам молодежи.

  • Площадь перед театром им. Г.Камала

С 13.30 здесь будет проходить гала-концерт работающей молодежи «Безнең заман - Наше время». Тогда же от площади стартует флешмоб участников республиканского конкурса «Уйнагыз, гармуннар! – Играй, гармонь!». Музыканты и артисты в колоритных костюмах, исполняя народные песни под аккомпанемент гармони и курая, пройдут по центральным улицам города до площади 1 Мая.

  • Набережная озера Кабан

С 14:00 здесь начнется фестиваль национального костюма «Милли кием». Приглашаем всех желающих приобщиться к традиционной татарской культуре, поучаствовать в народных гуляньях в национальных костюмах. На пешеходной улице Каюма Насыри пройдет фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе», участниками которого станут более 600 певцов и танцоров народного жанра. Здесь же инклюзивная студия «Э-моция» представит свой спектакль.

  • Площадь у Национальной библиотеки

Фестиваль Tat Cult, который представит актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства, стартует на площадке Национальной библиотеки в 13:00. Здесь выступят резиденты лейбла Yummy music.

  • Казанский ипподром

Конно-спортивный праздник начнется здесь в 15:00.  В программе – скачки и заезды, концертная программа мастеров искусств, а также традиционная лотерея с розыгрышем ценных призов.

  • Площадь перед Дворцом земледельцев

В 20:00 на берегу здесь пройдет традиционный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный Государственным симфоническим оркестром республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Классические произведения исполнит заслуженная артистка России Аида Гарифуллина.

  • Центр семьи «Казан»

Праздничная программа начнется здесь с 17:00 и продлится до 22:00. Участниками программы станут Филюс Кагиров, группа Uma2rman и Ваня Дмитриенко.

Праздничный салют

Праздничный салют озарит небо над Казанью в 22:00. В этом году он будет сопровождаться музыкальным аккомпанементом. Чтобы услышать музыку, зрителям надо будет поймать FM-волну 91,5 «Болгар радиосы».

Перекрытие части улиц

Казанцев просят обратить внимание на перекрытие части улиц. Так, 30 августа с 16:00 также будет перекрыта ул.С.Хакима. С 22:00 29 августа до 6.00 31 августа ограничения затронут ул.Марджани на участке от ул.Татарстан до ул.Фатыха Карима. При необходимости будут перекрыты ул.Батурина и прилегающий к ней участок улиц Большая Красная и Федосеевская.

Как будет работать общественный транспорт

В Казани 30 августа работу общественного транспорта продлят до 23:30. Автобусы, трамваи и троллейбусы будут ходить по специальному расписанию. Ожидается увеличение количества рейсов, а также количества подвижного состава на маршрутах.

Ознакомится подробно с работой общественного транспорта на День города можно здесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100