Программа «Доступная среда» для маломобильных граждан не может сводиться только к наличию пандусов и входных групп для инвалидов, заявил на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин

Для снятия барьеров в общении необходимо развивать новые технологии. Примером такого развития служат видеотелефоны для глухих, появившиеся в семи районных отделах соцзащиты Казани и офисе Всероссийского общества глухих. Как проинформировала замминистра - и.о. начальника управления соцзащиты Ирина Просвирякова, пока аппараты будут работать в тестовом, а с 1 декабря - в день открытия Декады инвалидов - начнут функционировать в рабочем режиме.

news_top_970_100
В офисе общественной организации глухих в рабочее время будет находиться профессиональный сурдопереводчик. Специалисты, работающие в обществе глухих, - это люди, которые с детства от своих родителей получили эти навыки.Стоимость новшества 200 тысяч рублей, сообщает kzn. Ильсур Метшин призвал руководителей помнить о проблемах инвалидов не только в период Декады инвалидов. Видеотелефоны для глухих - это хороший пример того, как реализуется программа «Доступная среда». И этот опыт необходимо и дальше развивать, подчеркнул казанский градоначальник.Напомним, завтра в Казани стартует Декада инвалидов. В программе - спортивные, культурные мероприятия, а также круглые столы с обсуждением проблем инвалидов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100