Прогулки пешком полезны для ума

Ходьба замедляет снижение познавательных функций и может предупредить развитие болезни Альцгеймера.

news_top_970_100

Если ходить пешком около 8 километров в неделю, можно таким образом защитить структуры головного мозга в течение 10 лет, особенно в областях, играющих ключевую роль для памяти и обучения. Также такая небольшая активность замедляет потерю памяти в течение пяти лет, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на АМИ-ТАСС.

Поскольку лекарства от болезни Альцгеймера до сих пор нет, любые способы смягчения прогрессирования заболевания или симптомов умственных нарушений могут быть полезны в борьбе с заболеванием, считают неврологи.

В 20-летнем исследовании Университета Питтсбурга (США) медики проанализировали взаимосвязь между физической активностью и работой структур мозга у 426 человек, включая 299 здоровых взрослых со средним возрастом 78 лет и 127 пациентов с нарушениями умственной деятельности. Было подсчитано, сколько времени участники ходили пешком и какие изменения в объеме мозга произошли в течение нескольких лет. Большее количество физической активности было связано с большим объемом мозга, а ходьба пешком примерно по 8 километров в неделю поддерживала здоровье мозга и нормальную работу умственных функций у пожилых людей, говорят ученые.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100