Проклятье Черкизово вновь сработало

Свой очередной матч 22-го тура чемпионата РФПЛ казанский «Рубин» проводил в Москве, на стадионе в Черкизово.

Накануне дублеры «Локо» крупно переиграли сверстников из Казани, но основные составы на такой разгром вряд ли рассчитывали. Да, «Локо» сейчас значительно выше «Рубина» в турнирной таблице. Но и Оздоев, и Камболов в свое время поиграли в составе железнодорожников. Даже ветеран-голкипер Сергей Рыжиков отметился несколькими матчами за «Локо». Впрочем, все это было в далеком прошлом. На этот раз железнодорожники больше вспоминали тот факт, что в Казани в нынешнем сезоне неожиданно проиграли (1:3), и теперь жаждали реванша.

Отсутствие в обороне Олега Кузьмина тренерский штаб «Рубина» решил прикрыть Устиновым, но ему было тяжеловато в одиночку следить за всей бровкой. Тем не менее первый опасный момент у ворот соперников создали все же гости, но этот удар вряд ли можно было считать голевым. На левом фланге прорваться на ударную позицию пытался Ткачук, но при обработке мяча явно грешил. Девич же, как и получается у зависимого нападающего, сам открыться не мог. Один раз, сыграв в «стеночку» с Ткачуком, он все же решился на удар издали, но чуть неточно.

В целом же «Локо» играл пошире и поопаснее. Правда, как и «Рубин», не мог грамотно обработать мяч, отчего игра большей частью шла в центре поля. Контратаки сменяли друг друга, но при этом голевых моментов было явно маловато.
В концовке первого тайма казанцы прочно прижались к своим воротам, но Рыжиков играл отменно, пытаясь хоть как-то успокоить партнеров. Совершенно потерялся Канунников, а вот Шкулетич у хозяев разыгрался. Пристреливаясь все точнее и точнее, он навел шороха у ворот Рыжикова. Однако первый тайм так и закончился при нулях на табло.

Сразу вспомнилось, что последний раз «Рубин» забивал на поле в Черкизово аж в 2008 году, и не видно было, за счет чего можно эту ситуацию переломить. Нет, игроки «Локо» часто ошибались. Но в завершающих моментах контратак казанцы сами теряли мяч, и все вновь заканчивалось ничем. А тут еще Чорлука получил серьезную травму, и Черевченко пришлось сделать две замены.

«Рубин» упрямо наседал на ворота Гильерме. На 70-й минуте Ткачук имел убойный момент, но запустил мяч не в пустые ворота, а в небеса. И вот тут Чалый сделал ряд замен, которые должны были усилить атаку гостей, а в результате привели к поражению. Уставших Набиуллина и Устинова сменили Карадениз и Пилявский, так что остаток матча Канунникову пришлось провести на позиции крайнего защитника.

У хозяев сработала замена. Миранчук сделал передачу поперек поля, и никем не прикрытый Шкулетич сумел в упор расстрелять Рыжикова - 1:0. Произошло это на 84-й минуте встречи, и волжане откровенно перешли на навал, где роль столба исполнял в чужой штрафной центральный защитник Кверквелия.

На гол казанцы в итоге так и не наиграли. После матча главный тренер гостей Чалый признался: больше всего его беспокоит тот факт, что игроки, выходящие в «Рубине» на замену, не добавляют остроты в атаке. Только вот замены произошли в «Рубине» на 80-й минуте - вряд ли спортсмены могли успеть как-то проявить себя за столь короткий отрезок времени.

«Рубин» так и остался на 9-м месте. Однако в этом туре его может опередить московское «Динамо», если наберет очки в матче с «Краснодаром». А 9 апреля «Динамо» и «Рубин» сыграют уже в Казани.